Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конкурс «Здоровый защитник – опора России!»



Конкурс «Здоровый защитник – опора России!»

Тема работы:

 

Мой отец – Касымов Тахир Юрьевич. Я помню и горжусь!

 

 

Выполнил:

                                 Касымов Юрий Тахирович 14 лет

  ученик 8 класса

                                                    МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ»

                                                    626136 Тюменская область

                                                    Тобольский район д.Нижние Аремзяны

                                                    Ул.Сибирская 17

                                                    Руководитель:

                          Хомякова Светлана Петровна

                                 учитель истории, обществознания

                                   МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ»

89829452348

 

Нижние Аремзяны, 2020

 

В нашем семейном альбоме бережно хранятся старые фотографии. А особенно фотографии моего отца Касымова Тахира Юрьевича. В ноябре 2020 года исполнится 4 года, как папы нет в живых. Он мужественный и отважный, смело прошагавший по дорогам афганской войны погиб в мирное время в пожаре хозяйственных построек, спасая технику.

Я просматриваю его армейские фотографии. Снимков не так много и они не очень хорошего качества, но они нам очень дороги. Весной 1988 года папа на самолете был доставлен в г.Термез Республики Узбекистан. Афганскую границу солдаты пересекли на «МАЗах». На черно-белом снимке молодой солдат с автоматом – это мой папа в мае 1988 года в первые дни нахождения в азиатской стране. Он еще не знает и не предполагает с какими трудностями придётся столкнуться, не чувствует опасности, а впереди – война, перестрелки, раненые и убитые товарищи, взрывы, боль, страх.

Касымов Тахир Юрьевич свой воинский долг выполнял достойно – был водителем бензовоза и доставлял топливо для боевых машин. Приходилось сопровождать колонны с продовольствием, боеприпасами. Обычно первые 5-6 грузовиков сопровождала единица боевой техники, которая их прикрывала. А бензовозы, как правило, шли в конце колонны, чтобы в случае чего отвести беду от остальных машин. Позднее его перевели на служебный транспорт перевозить офицеров с важными донесениями.

О событиях Афганской войны и исполнении интернационального долга папа не любил вспоминать. Но иногда рассказывал небольшие истории из своей тревожной юности.

Касымов Т.Ю. вспоминал: «Местные жители относились к нам лояльно. Мы старались их не провоцировать, не нарушать традиций и обычаев. Но днём эти люди улыбались, общались, а ночью вооружались автоматами – вот что было самое страшное. Меня, выросшего в мусульманской семье, поразило, как сильны там законы шариата.»

А опасность была на каждом шагу. Подрывы машин, обстрел боевой техники. Однажды одна из колонн попала под обстрел. Когда Тахир с друзьями пришли на подмогу, было уже поздно. Тела нескольких пацанов увезли домой в цинковых гробах. Очень тяжело осознавать, что между жизнью и смертью одно мгновение.

Самым радостным событием для моего отца был вывод советских войск из Афганистана. Воинская часть, в которой проходил службу Касымов Т.Ю. выехала с территории Афганистана 9 февраля. 15 февраля пересекла границу последняя колонна. Война закончилась!

После Афганистана он проходил службу в Грузии. Осенью 1989 года был демобилизован. Дома его с нетерпением ждали родители и две младшие сестры. Родители Касымов Юрий Калдарович и Касымова Сабира Абдуловна получили благодарственное письмо от командира воинской части подполковника Ю.Снегура за воспитание достойного гражданина и патриота. Касымов Т.Ю. за успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу в рядах Вооружённых Сил СССР занесён в Книгу почета части и награждён Похвальной грамотой, Почётной грамотой, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР Воину – интернационалисту.

Мой папа с достоинством выполнил свой долг перед Родиной.

После армии окончил железнодорожное училище в Тюмени и вернулся в родную деревню. В Нижних Аремзянах устроился на работу в службу безопасности на ЛПДС «Аремзяны» (с 2006 года возглавил Отдел службы безопасности). Здесь встретил свою судьбу – мою маму Майю Андрияновну. В 1994 году родилась моя сестра Диана, а в апреле родился я – Касымов Юрий. В деревне к моему папе все относились с уважением и всегда вспоминают только добрым словом.

Я горжусь своим отцом и постараюсь быть достойным сыном и защитником Отечества!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.