Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шабат - что это? Еврейский шабат



 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 536 им. Т.И. Гончаровой

Московского района г. Санкт-Петербурга.

 

 

Выполнила ученица 5 Б класса

Левицкая Анастасия

 

Санкт-Петербург 2020г.


Шабат - что это? Еврейский шабат

 

В переводе с иврита - Шабба́т (ивр. ‏שַׁבָּת) означает – «покоится, прекратить деятельность, отдыхать от работы, воздерживаться». Шаббат – это праздник, встреча Субботы – это вековая традиция, уходящая корнями в древнюю историю еврейского народа. В древние времена, наказанием за нарушение Субботы была смертная казнь.

Священная Суббота – это не просто выходной, а самый настоящий праздник. Бог создавал мир в течение шести дней. И только на седьмой решил, что заслуживает передышки. «Передохнул» или «остановился» – так переводится слово «шабат». А поскольку евреи считают, что сотворение мира началось в воскресенье, получается, что седьмой день – день остановки, передышки – это суббота.

 

 

Еврейская суббота, седьмой день недели, день покоя и радости, посвященный Господу. Святость седьмого дня была открыта Израилю во время скитаний по пустыне после исхода из Египта. Согласно Библии, в ответ на ропот голодных израильтян Бог дал им манну (небесный хлеб); при этом Он повелел, чтобы каждый день израильтяне заготавливали дневную порцию, а в шестой день — двойную, чтобы хватило и на седьмой день, в который манна не будет ниспослана; и Моисей возвестил народу, что седьмой день — «святая суббота Господня»

Одним из основных понятий, относящихся к празднику, является слово Мелахах. Суть его заключается в том, что нельзя выполнять никакой преднамеренной деятельности. Сам список включает в себя 39 наименований такой деятельности. Я перечислю только некоторые из них:

· пахота земли;

· жатва урожая;

· выпечка;

· стрижка;

· завязывание и развязывание;

· забой;

· дубление;

· строительство;

· разжигание огня;

· тушение огня;

· валяние;

· и многие другие.

 

 

Также еврейский праздник Шаббат у евреев подразумевает запрет на следующие виды «деятельности»:

· неприятные и непристойные разговоры;

· решение деловых вопросов;

· разговоры о финансах.

 

Иудеи строго придерживаются всех запретов. Несмотря на всю строгость, праздник Шаббат все-таки допускает определенные исключения. Позволяющие нарушать запреты. В частности, если наблюдается риск человеческой жизни, иудеям не только разрешается, но и требуется нарушить установленные правила. Поскольку речь идет о спасении человеческой жизни. Возможны и прочие нарушения, когда подразумевается оказание помощи человеку, болеющему, пусть и не находящемуся в критическом состоянии.

 

Один из ритуалов, предшествующих празднику – подготовка. Она проводится в пятницу и подразумевает следующие действия:

· купание;

· приведение в порядок волос;

· наведения порядка в доме;

· украшение жилья – часто для этого используются обычные цветы.

 

Еще один важный ритуал – ношение только красивой, праздничной одежды. Тем самым, отдается дань уважения празднику.

Праздник начинается буквально за несколько минут до того, как солнце окончательно опустится за горизонт в пятницу вечером, иудеи зажигают свечи, произносят молитвы.

Встреча Шаббата — традиция, уходящая корнями в глубокое прошлое. Неотъемлемые ее атрибуты — стол, покрытый скатертью, две зажжённые свечи, хала (традиционный хлеб в форме заплетённой косы), кошерное вино. Свечей – две. Их зажигает женщина. Если мужчина проживает сам, он может их зажечь самостоятельно. Свечи символизируют два действия:

· воздержание от любой запрещенной деятельности;

· память о Шаббате в словах, поступках и мыслях.

 

 

 

После зажигания свечей мужчины идут в синагогу на молитву «Минха», «Встреча Субботы» и «Маарив».

Вернувшись вечером в пятницу домой из синагоги (или помолившись дома), семья собирается за субботним столом, чтобы спеть традиционный гимн «Шалом алейхем».

Принято, что после этого отец благословляет детей. Эта церемония подчеркивает его роль духовного наставника. Ребенок, который каждую неделю подходит к отцу за благословением, привыкает его уважать.

 

 

Также перед пятничным вечерним приемом пищи принято петь песни:

· приветственная, которая славит ангелов в жилье;

· восхваляющая женщин за их прекрасную подготовку дома и всю домашнюю работу.

Далее – обязательное благословение вина, халы и только потом начинается прием пищи.

Еврейский праздник Шаббат предполагает 3 праздничные трапезы:

· непосредственно в сумерках;

· обед;

· ужин.

 

Во время праздничной трапезы евреи распевают субботние песни. Считается, что во время шабата в доме должна царить атмосфера радости и покоя. Все, кто собрался за праздничным столом, обсуждают события текущей недели или рассказывают интересные истории из жизни.

Последняя трапеза предполагает обязательное произношение благословения. Заканчивается шаббат субботним вечером. Суббота у иудеев предназначена для того, чтобы они посвящали себя духовному росту. Общались с семьей и гуляли вместе.

При окончании субботы на вечерней трапезе над чашей вина произносится специальная молитва — хавдала. Слово "хавдала" в дословном переводе с иврита означает "отделение" или "разделение". Именно такое значение и несет короткая, но красивая своими обрядами и символизмом служба окончания Шаббата. Хавдала именно и отделяет Шаббат от других дней, отделяя святое от повседневного.

 

 

Вы, наверное, знаете, что евреи приветствуют друг друга словом "шалом", в переводе на русский оно означает "совершенство". Вообще, если говорить о смысле, то "шалом"- это самое лучшее человеческое качество и внутреннее состояние. Когда евреи произносят сове приветствие, они желают собеседнику самого лучшего, причем это касается именно души, ее состояния. Исходя из этого, можно легко понять, почему суббота называется именно "Шабат шалом", ведь это великий день, который учит людей быть светлыми изнутри, не обращая внимания на все материальное. "Больше, чем евреи хранили субботу, суббота хранила евреев", религия учит этот народ почитанию святой субботы, "мирного" дня.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.