Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III. Права



III. Права

 

3.1. Основные права судебного пристава-исполнителя установлены статьей 11 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон
№ 328-ФЗ).

3.2. Также судебный пристав-исполнитель и имеет право:

3.2.1. Получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

3.2.2. Проводить проверку исполнения работодателями исполнительных документов и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.

3.2.3. Давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

3.2.4. Входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками
или принадлежащие им, производить осмотр указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

3.2.5. Арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота
в соответствии с законом.

3.2.6. Налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе.

3.2.7. Использовать нежилые помещения при наличии согласия собственника
для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих
лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника.

3.2.8. В случае неясности положений исполнительного документа, способа
и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа
и порядка его исполнения.

3.2.9. Объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

3.2.10. Вызывать на прием граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

3.2.11. При совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве.

3.2.12. При производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска), розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика и (или) ребенка или межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и при взаимодействии по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации              и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные,                 в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать,                      что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

3.2.13. При исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием            к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим                              и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

3.2.14. Совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом           от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон).

3.2.15. Принимать решения в соответствии со своими служебными обязанностями.

3.2.16. Вносить предложения начальнику отдела (отделения)
по совершенствованию организации работы отдела (отделения) органа принудительного исполнения (далее – отдел (отделение)).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.