Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ РЕАКТИВНОГО ВООРУЖЕНИЯ № 88 (НИИ-88)



ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ РЕАКТИВНОГО ВООРУЖЕНИЯ № 88 (НИИ-88)

МИНИСТЕРСТВА ВООРУЖЕНИЯ

 

 

I. Общие положения

1. Государственный Научно-исследовательский Институт Реактивного Вооружения № 88 Министерства Вооружения организован в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13.V-46 г. за № 1017-419сс.

2. НИИ-88 состоит в ведении Министерства Вооружения и входит в состав 7 Главного Управления Министерства Вооружения.

3. НИИ-88 имеет в своём составе подчинённые ему опытный завод и конструкторские бюро.

II. Задачи института

4. Государственный Научно-исследовательский Институт № 88 имеет своей задачей разработку теоретических вопросов и проблем и проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в области реактивного вооружения с целью:

а) воссоздания технической документации немецкой ракеты А-4, изготовления (опытных) образцов и выпуска серий этой ракеты;

б) усовершенствования ракеты А-4;

в) создания новых типов и видов ракет дальнего действия и зенитных управляемых ракет.

5. Для осуществления изложенных выше задач Институт:

а) разрабатывает научно-исследовательские вопросы и проводит экспериментальные и лабораторные исследования по созданию общих (скомпанованных) конструкций ракет дальнего действия и зенитных управляемых ракет.

б) Ведёт научно-исследовательские работы в области баллистики, аэродинамики и газодинамики.

в) Совместно с соответствующими отраслевыми научно-исследовательскими организациями других Министерств ведёт научно-исследовательские работы в области методов и приборов управления ракетами, реактивных двигателей, термодинамики, выбора топлива и окислителей.

г) Проводит узловые, комплексные и в том числе стендовые испытания ракет.

д) Разрабатывает, через находящееся при нём конструкторское бюро, конструкции ракет дальнего действия и зенитных управляемых ракет.

е) Согласовывает и увязывает: а) проводимые им научно-исследовательские работы с научно-исследовательскими работами соответствующих отраслевых институтов других ведомств; б) конструкции, чертежи и технические условия, разрабатываемые отраслевыми институтами других министерств с общими техническими условиями, чертежами на ракеты и с общими (скомпанованными) их конструкциями.

 

III. Управление

6. Во главе Института стоит директор института, осуществляющий на основе единоначалия руководство и управление Институтом. Директор действует на основании настоящего Положения об институте и несёт личную ответственность за состояние деятельности института.

7. Директор института, директор опытного завода, Начальник СКБ и заместители назначаются и увольняются Министром Вооружения по представлению начальника VII Главного Управления.

Назначение, увольнение и перемещение Главных бухгалтеров института и опытного завода производится Министром по представлению директора института.

8. Распределение обязанностей между директором института, его заместителями и помощниками производится директором института.

Примечание: Директор Опытного завода одновременно является заместителем директора институтапо производству;

Начальник СКБ - главным конструктором Института.

9.Организационная структура Института, Опытного завода и СКБ утверждается Министром Вооружения.

10. На директора института в частности возлагается:

1)Организация и руководство всеми работами института в пределах настоящего положения;

2) Приём и увольнение сотрудников с соблюдением установленного порядка, за исключением номенклатурных работников, назначаемых и увольняемых соответственно Министром Вооружения или VII Главным Управлением;

3) Правильная организация труда и зарплаты. Подготовка новых кадров квалифицированных работников;

4) организация систематического контроля за качеством работ, выполняемых институтом, проведения мероприятий по снижению себестоимости этих работ;

5)утверждение положений об отделах и частях института;

6) Распоряжение средствами института и наблюдение за правильным их поступлением и расходованием;

7) Заключение всякого рода договоров и сделок, соответствующих задачам института, без особой на то доверенности, с соблюдением существующих законов постановлений и распоряжений Правительства;

8) Открытие на имя института соответствующих счетов в кредитных учреждениях и распоряжение ими без особой на то доверенности и подписание чеков по ним, получение денег и совершение банковских кредитных операций;

9) Представительство, без особой на то доверенности, во всех предприятиях и учреждениях, в том числе судебных и арбитражных, от имени института;

10) Выдача доверенностей, в пределах своих полномочий, сотрудникам института с правом дальнейшего передоверия;

11) представление периодических отчетов VII-му Главному Управлению Министерства Вооружения.

11. Порядок подписи исходящих от института работ устанавливается директором. Всякого рода договоры, сделки, обязательства, чеки, платёжные поручения и доверенности подписываются директором института или его заместителями, без специальной на то доверенности, или лицами, уполномоченными на то специальными доверенностями.

Все документы денежного, материального, имущественного, расчётного и кредитного характера, служащие основанием для выдачи и приёма денег, а также документы, служащие основанием для производства бухгалтерских записей, скрепляются подписью главного бухгалтера или лица, им на то уполномоченного.

Бухгалтерские отчёты и балансы подписываются директором института или его заместителем и главным бухгалтером.

12. В качестве совещательного органа при директоре института, под его председательством состоит учёный совет. Порядок образования учёного совета и его состав определяются особым положением, утверждённым VII-м Главным Управлением.

13. В задачи учёного совета входит рассмотрение планов работ, методов исследования по отдельным проблемам, обсуждение результатов научно-исследовательских работ, проектов и конструкций и др. вопросы, связанные с работой института.

14. Институт имеет печать с изображением Государственного герба Союза ССР и обозначением своего наименования.

 

IV. Средства института

15- Средства института состоят из:

а) специальных средств, выделенных в установленном порядке на организацию деятельности института;

б)ассигнований на Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - из Госбюджета и из коммерческих начислений;

в) поступлений по договорам с заказчиками за выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предусмотренных тематическим планом;

г) сумм от реализации продукции института, получаемой в результате опытно-производственной деятельности института, и сумм от реализации излишков материальных ценностей;

д) оборотных средств, выделяемых Министерством Вооружения.

16. Порядок получения, хранения и расходования средств определяется существующими законоположениями и инструкциями.

 

V. Прекращение деятельности института

17. Институт прекращает свою деятельность по приказу Министра Вооружения в порядке, предусмотренном законом.

 

На об. дата машбюро 10 июня 1946 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.