Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономическая поддержка пострадавших отраслей и создание рабочих мест.



2.2. Экономическая поддержка пострадавших отраслей и создание рабочих мест.

Как и везде (кроме регионов, экономика которых базируется на туризме), в Новосибирске пострадали больше всего сфера торговли, предприниматели из других отраслей и те люди, которые из-за обрушившегося на все тех же предпринимателей кризиса потеряли работу, либо чей доход резко сократился в несколько раз. Чего ждут люди от властей? Что власти помогут финансово предпринимателям погасить накопившиеся из-за простоев в работе долги, в том числе перед сотрудниками и государством, а людям, потерявшим работу, помогут ее найти, например, вложив ресурсы в развитие промышленности для стимулирования восстановления деятельности хотя бы до докризисного уровня, а в идеале и до создания новых рабочих мест.

 

Что мы имеем на деле. Буквально на днях Губернатор Новосибирской области утвердил «перечень антикризисных мероприятий по финансированию первоочередных расходов, направленных на поддержку экономики в условиях преодоления последствий эпидемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Название красивое. Не менее красивы и цифры, аж 6,5 млрд рублей. Но заглянем в них, этого ли ждали люди?

 

Из всех пунктов «первые с конца» по суммам помощи идут именно предприниматели, промышленники и торговля - они получат 70, 54 и 40 млн, соответственно. Из 6,5 млрд.  Меньше перечисленных отраслей получат лишь СМИ - 15 млн. Очень вряд ли, что достанется и независимым СМИ, правда? А вот губернаторский ТВ-канал, видимо, очень пострадал от коронавируса, раз попал в список «первоочередных расходов».

 

Остальные суммы пойдут:

 - на поддержку инвестиционной деятельности и туризма - 100 млн – кто-нибудь из жителей Новосибирской области после пандемии коронавируса этого хочет? Вся инвестдеятельность региона по крупным инфраструктурным объектам основана на коррупции и откатах для московских фирм, приближенных к власти, а если говорить о туризме, то его как не было в регионе, так и не предвидится даже в необозримом будущем.

 

 - фонду в поддержку участников долевого строительства - 311 млн – фонду государственному, принадлежащему Правительству РФ. Стоп, а не входит ли в текущую деятельность и бюджет такая гос помощь? Сами себя поддержали, ну ок, может митингов обманутых дольщиков на какое-то время станет меньше. Но это неточно.

 

- на поддержку транспортной отрасли, сельского хозяйства, культуры – больше миллиарда в каждую отрасль. Не придраться, но стоит придумать, как отследить, кому помогли. В Новосибирске есть несколько театров, которые уже несколько лет скитаются по разным помещениям, и каждый мэр, и каждый губернатор каждый год обещают им помочь. Неужели коронавирус поможет им обрести дом? А сумма 1,3 млрд для всех сельхоз угодий области – откровенно смешная, ведь, например, один хороший зерноуборочный комбайн стоит больше 10 млн рублей, а всего в области сельскохозяйственным производством занимается 420 организаций.

 

- на поддержку ЖКХ - 530 млн, из них на подготовку к осенне-зимнему периоду – 492 млн. При чем тут коронавирус - снова непонятно. Если б не вирус, то и не готовились бы так тщательно, что понадобились дополнительные деньги, помимо уже заложенных в бюджете? Зато с июля повышают тарифы на ЖКХ, те самые, которые в начале эпопеи с коронакризисом обещали не повышать. А то, что задолженности у жителей по ЖКХ в регионе резко увеличились после начала самоизоляции – власть не касается. Для справки, на конец 2019 года просроченная задолженность за услуги ЖКХ всех потребителей региона составляла более 8 млрд рублей.

 

- на поддержку в сфере занятости - 484 млн, образования - 790 млн, физической культуры и спорта - 288 млн. Суммы есть, но вопросы - тоже.

 

Цифры и минимальная аналитика есть, а выводы об эффективности властей делать только жителям.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.