Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это официально: Олимпиада в Токио отложена до 2021 года из-за коронавируса



Это официально: Олимпиада в Токио отложена до 2021 года из-за коронавируса

Ошеломляющим, но предвещающим шагом премьер-министр Синдзо Абэ объявил поздно вечером во вторник, что Япония достигла соглашения с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом о переносе токийских Олимпийских и Паралимпийских игр самое позднее на следующее лето, поскольку пандемия коронавируса продолжает развиваться.

Абэ сказал, что он "подтвердил" с Бахом, что игры не будут отменены, и что двое из них согласились "на 100 процентов" провести Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио "не позднее лета 2021 года.

Это заявление, сделанное после разговора Абэ с Бахом, губернатором Токио Юрико Койке, Организационным комитетом Токио-2020 Есиро Мори и министром Олимпийских игр Сейко Хасимото, означает следующее:

игры будут перенесены впервые в мирное время.

Абэ отметил, что безопасность как спортсменов, так и посетителей игр сыграла важную роль в принятии решения о переносе игр, и что будет трудно провести их в другое время в этом году.

"Учитывая нынешние обстоятельства, я попросил его рассмотреть вопрос о том, чтобы Олимпийские игры в Токио были отложены примерно на год, чтобы убедиться, что спортсмены со всего мира смогут выступить в наилучших условиях и обеспечить безопасность зрителей как принимающей страны", - сказал Абэ журналистам.

Премьер-министр также пообещал работать над тем, чтобы токийская Олимпиада и Паралимпиада прошли "в полной форме", поскольку то, что он сказал, будет "доказательством того, что человечество победило новый коронавирус".

"Япония будет выполнять свои обязанности в качестве принимающей страны", - сказал Абэ.

"Учитывая эту цель, мы будем вносить коррективы в места проведения соревнований, и мы понимаем, что в ближайшее время состоится заседание МОК", - добавил он.

Тем не менее, несмотря на предвкушение проведения игр следующим летом, объявление Абэ также оставило открытой возможность проведения весенних Олимпийских игр, предполагая, что пандемия COVID-19 будет укрощена к тому времени.

На совместном заявлении МОК и Комитета Токио-2020 поддержали позицию Абельса.

"Беспрецедентное и непредсказуемое распространение этой вспышки привело к ухудшению ситуации в остальном мире.» Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном во вторник вечером после того, как было сделано это заявление.

 

 

Согласно заявлению, организаторы решили, что олимпийский факел должен оставаться в Японии до тех пор, пока Олимпиада не начнет "стоять как маяк надежды для мира в эти беспокойные времена и что Олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящее время.

Однако этот оптимистичный тон был смягчен, когда президент Токийского организационного комитета Мори заявил, что эстафета огня, которая должна была начаться в префектуре Фукусима в знак того, что регион Тохоку восстановится после бедствий марта 2011 года, будет отменена и перенесена в соответствии с объявлением о переносе игр.

Койке, выступая на отдельной пресс-конференции, заявил, что Олимпиада, несмотря на то, что она состоится в 2021 году, все равно будет называться Играми 2020 года, добавив, что более подробная информация будет обсуждаться на предстоящем заседании Исполнительного совета МОК.

"Дальнейшая дискуссия будет направлена на то, чтобы выяснить, как именно будет формироваться этот процесс, - сказала она. "Не только строительство объектов, но и Токио, как принимающий город, сделал много подготовительных мероприятий, ведущих к этому событию.

МОК объявил в воскресенье после заседания Исполнительного совета, что будет принято решение о том, будут ли игры перенесены, отменены или проведены по расписанию в течение четырех недель после дальнейшего обсуждения.

И все же всего несколько дней спустя было сделано заявление в свете сохраняющихся опасений, что это четырехлетнее спортивное мероприятие усугубит пандемию коронавируса, которая распространилась более чем на 170 стран по всему миру.

Койке сказал, что отмена " была бы разрушительной для японского народа. "Я рада, что мы можем двигаться в направлении, исключающем этот сценарий", - добавила она.

Судьба Игр 2020 года уже несколько недель висела в воздухе на фоне опасений, что пандемия COVID-19 может распространиться дальше, если миллионы посетителей со всего мира соберутся в июле в японской столице на церемонию открытия.

Хотя отсрочка будет подстегивать огромные финансовые усилия Японии, МОК и почти всех заинтересованных сторон - не говоря уже о спортсменах - было принято решение отложить проведение игр на год в надежде, что пандемия к тому времени утихнет.

Но Эйб и койке могли бы быть заняты своими руками, даже если вспышка была обуздана вовремя для игр.

"Прежде всего, Токио должен поставить во главу угла безопасность своих жителей и остановить дальнейшее распространение нового коронавируса", - сказал Коике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.