Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Югославия



Югославия

Подобно Чехословакии, Югославия была многонациональным государством. Господствующие позиции занимали сербы. Сильны были сепаратистские тенденции.

Не было югославского фашизма, были разные национальные фашизмы, но из них приобрел значение только хорватский. Сербами фашизм воспринимался как нечто, связанное с враждебной им державой, Италией.

Сильная Хорватская крестьянская партия во главе с Радичем имела депутатов в югославском парламенте и была представлена в правительстве. Имела своих депутатов и Хорватскя правая партия. Одним из них был Анте Павелич.

Убийство Радича в парламенте 20 июня 1928 г. вызвало волнения по всей Хорватии. Король Александр установил личную диктатуру. Павелич, который был генеральным секретарем Правой партии, решил, что пора перейти к прямым действиям. Осенью 1928 г. он создал Хорватскую милицию, которая совершила ряд терактов. Но не следует видеть в Павеличе лишь авантюриста и вульгарного террориста. Он был доктором юридических наук.

Э. Нольте сравнивает УХРО (Усташскую хорватскую революционную организацию) с такими тайными обществами, как сербская "Черная рука" и македонская ВМРО. Это была не политическая, а военная организация. Усташи искали контакта с ВМРО, основанной в 1893. После Октябрьской революции Вождь ВМРО Протигеров пытался сориентировать ее на интернационал, но был убит. Новый вождь, Михайлов, ориентировался на Муссолини. 20 апреля 1929 г. Павелич и Михайлов заключили в Софии соглашение о сотрудничестве. Через Михайлова Павелич установил связи с итальянскими властями и разместил свою штаб-квартиру в Болонье.

Будучи приговоренным к смерти Павелич в1932 г. начал партизанскую войну в Далмации. С 1933 усташи связаны с Германией. В1934 г. они прославились на весь мир, убив во Франции короля Александра. После этого итальянцы и немцы отреклись от усташей. Покушение, однако, не привело к ожидаемым результатам. Павелич не имел в Хорватии развитой организованной сети и начал создавать ее, устанавливая контакты с рабочими организациями и, прежде всего с духовенством.

В Сербии тоже начали появляться ростки фашизма. Итальянский фашизм был здесь не популярен, но когда Гитлер пришел к власти, вся югославская пресса с восторгом писала об этой национальной революции. Властям Югославии нравилась гитлеровская политика унификации и они хотели применить ее у себя.

Сербские националистические организации начали проявлять интерес к фашизму. Так группа "Югославская акция", издававшая газету "Нови Пут", выступала за корпоративно-авторитарный строй. В 1934 эта группа вступила в объединение сербских профашистских организаций "Збор", которое больше ориентировалось на венгерскую и румынскую модели фашизма. Лидером организации был бывший сербский министр Димитрие Летич.

В июне 1935 г. правительство возглавил Стоядинович, ориентировавшийся не на Францию, а на фашистские режимы. Хорватская крестьянская партия во главе с Мачеком вернулась в югославский парламент. 25 марта 1941 г. Югославия примкнула к тройственному пакту. Но группа сербских военных, которыми руководил американский полковник Донован, устроила переворот. В Югославию вошли немецкие и итальянские войска. 10 апреля 1941г революционный комитет усташей провозгласил независимость Хорватии. Павелич быстро перехватил власть у Мачека. Власть усташей не имела всенародной поддержки, так как часть народа осталась верной Мачеку. Новый режим провел аграрную реформу с разделом латифундий и национализацию промышленности. Новое государство организовывалось больше по немецкому, чем по итальянскому образцу. Оно примкнуло к тройственному пакту и послало небольшие воинские части в "крестовый поход против большевизма".

Павелич дискредитировал себя в хорватских националистических кругах тем, что позволил Италии установить свой протекторат над далматским побережьем.

В Сербии был создан Совет комиссаров, который возглавил генерал Недич. Эту фигуру можно сравнивать с Петэном. Летич и его сторонники из "Збора" заняли ряд постов в правительстве и администрации, но были слишком слабы, чтобы взять власть. Позже Летич создал милицию для борьбы против партизан.

Различие между Хорватией и Словакией заключается в том, что если в первой фашистское движение полностью поставило под контроль государство, то в Словакии фашисты из Народной партии вынуждены были делиться властью с консерватором Тисо.

Болгария

В Болгарии никогда не было чисто фашистской организации, которая достигла какого-либо значения. Тем не менее Коминтерн не уставал обличать начиная с 1923 года "болгарский фашизм у власти".

После 1-й мировой войны Болгария, как и Германия, была унижена (по договору в Нейи), и в ней были сильны националистические ревизионистские настроения.

В июне 1923 г. в Болгарии произошел военный переворот, поддержанный консерваторами и македонской ВМРО. К власти пришел Цанков. Однопартийный режим установлен не был, но благодаря махинациям на выборах правительство имело за собой парламентское большинство. Правящая партия "Демократический союз" не была фашистской, но существовали организации фашистского типа. Смой крупной из них была "Родна защита", основанная в подполье после переворота 1923 г., антисемитская и антилиберальная, со всеми типичными внешними чертами фашизма: униформой, салютом и методами итальянских сквадристов. Цанков стремился укрепить свою личную власть и в этом плане был близок этому движению. Но царь Борис, обеспокоенный его диктаторскими притязаниями, отправил его в отставку.

В начале 30-х годов возникли Национале Задруга Фашисти (лидер — Стальский) и Болгарская национал-социалистическая рабочая партия (лидер — Кунцев), но это были незначительные группировки. В 1931 г. Цанков создал свое Социальное национальное движение, но Э. Нольте сомневается, что его можно назвать фашистским.

Интеллектуальным рупором движений фашистского толка был полковник Дурвингов, ученый, историк и социолог, автор книги "Дух истории болгарской нации" (вышла в 1932 г.), в которой он доискивался "болгарской национальной сути". Но он же выступал за раздачу земли крестьянам. Это не нравилось фашистам, происходившим, большей частью, из средней софийской буржуазии. Поэтому не Дурвингов, а Цанков стал лидером болгарской "национальной оппозиции". Заговорили о "походе на Софию".

Возможно, страх перед "фашистским переворотом Цанкова" привел в 1934 г. к созданию авторитарного режима генерала Георгиева, который распустил фашистские организации.

Георгиев принадлежал к военно-политической группировке "Звено", которую ряд авторов относит к "левым фашистам". Георгиев очистил армию от прогермански настроенных офицеров и разгромил ВМРО, но вскоре был заменен другим генералом, Луковым, настроенным прогермански, который тоже недолго пробыл у власти. Царь Борис стремился поддержать в стране баланс правых и левых сил.

Таинственная смерть царя Бориса в 1943 г. толкуется по-разному. Одни винят в ней немцев, другие — русских. Эти двойственные объяснения связаны с двойственностью его политики.

Когда приблизились советские войска, генерал Георгиев захватил власть и объявил перемирие с СССР. Цанков бежал в Вену, где создал "правительство в изгнании" и попытался сформировать новую болгарскую антикоммунистическую армию, а Михайлов, лидер ВМРО, пытался организовать сопротивление в самой Болгарии, но оно было подавлено советскими войсками.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.