Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экстерналии: позитивные и негативные



№ 31 Экстерналии: позитивные и негативные

Внешние эффекты,или экстерналии,представляют собой перемещение определенной части издержек или выгод к не принимавшим участия лицам в условиях осуществления рыночных сделок.

Сделки на рынке могут осуществляться под влиянием на лиц, которые не принимают в них участия. Допустим, если производство связано с загрязнением атмосферы, это оказывает влияние на все население, проживающее в данной местности. В результате данное обстоятельство ведет к увеличению количества заболеваний людей и, следовательно, к росту затрат с целью лечения и поддержания здоровья. В случае если какой—то человек старается заботиться о своем здоровье, осуществляет профилактические действия от инфекционных заболеваний, то не только он остается в выигрышном положении, а также и все окружающие его люди, т. к. они не производят траты средств на вакцинацию.

Таким образом, внешние эффекты– это издержки или выгоды от побочных воздействий, которые образуются в результате осуществления рыночных операций и находят свое отражение в рыночной стоимости.

Внешние эффекты определяются разницей между затратами рыночных операций и полными затратами, которые исключают негативные результаты внешних воздействий.

Выделяют частные, внешние, общественные издержки,а также выгоды.

Частные издержкивыражаются в виде затрат участников операций, проводимых на рынке, и участвуют в производстве различных благ, а также они включены в их рыночную стоимость. Им свойственен внутренний характер обращения.

Внешние издержкипредставляют собой издержки, которые необходимы для производства и потребления данных благ, т. е. это затраты тех лиц, которые не участвуют в данной сделке.

Общественные издержки– это общая совокупность затрат лиц, которые принимают участие в рыночных сделках, а также третьих лиц.

Действие внешних эффектов может проявляться как положительно, так и негативно. Внешние эффекты в зависимости от результата последствий разделяются на положительныеи отрицательные эффекты.

Возникновение положительных экстерналий связано с проявлением позитивных результатов влияния участников операций рынка на третьих лиц. Выигрыш, который образовался, остается не в собственности владельца ресурсов, который способствовал возникновению эффекта, а на бесплатной основе присваивается третьими лицами. Таким образом, положительный внешний эффектпредставляет собой полезность, которая была получена дополнительно, образовалась в итоге использования блага, а также не была включена в рыночную стоимость.

Отрицательные экстерналиивозникли в результате деятельности экономических агентов, которые могут нанести ущерб третьим лицам. Данное обстоятельство приведет к несению дополнительных издержек. Данные издержки могут быть представлены в виде недополученной прибыли или прироста издержек третьих лиц.

Регулирующая функция внешних эффектов принадлежит государству, осуществление которой происходит с помощью административных, выражающихся в ограничении производства, и экономических мер в виде применения налогов и субсидий.

Для устранения негативного внешнего эффекта применяются стандарты, представленные в виде установленных государством различных ограничителей на определенные виды и объемы загрязнений атмосферы промышленными отбросами.

При применении налогов как платежей за нанесенный ущерб его величина устанавливается соотношением производственных благ и отбросов. Результаты данного налога зависят от применяемых предприятием способов сокращения издержек. Однако при подсчете внешнего эффекта затруднительным оказывается установление зависимости между количеством выпуска отбросов и уровнем загрязнения атмосферы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.