Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самые редкие породы собак



Самые редкие породы собак

Тибетский мастиф                                 

Тот, кому захочется побить рекорд стоимости щенка, должен быть готов расстаться с суммой, от 25 тысяч до 1,5 млн долларов. Эти древние псы издавна разводились тибетскими монахами в высокогорных монастырях и использовались для охраны обителей от визита нежданных хищников и злых людей. Если вас впечатлила богатая красная шуба мастифа, то учтите, что для поддержания ее цвета и красоты в не тибетских условиях вам придется усиленно потчевать питомца разнообразнейшими морепродуктами.

Командор (венгерская овчарка)              Единственный предкок венгерской овчарки - волк. Хотя, глядя на фотографию этого пса, начинаешь сомневаться в истинности результатов генетических анализов. Встретить представителей этой породы где-нибудь, кроме Венгрии, сложно. Умных и уравновешенных комондоров используют в качестве сторожевых собак, они очень ласковы и преданны, без труда адаптируются к жизни в городских условиях.

Чунцинь                                                      

Эта уникальная порода собак, скульптурные изображения которых продолжают находить в древних китайских гробницах, – на грани выживания. Все дело в классовой принадлежности. Во времена императорского правления этих псов позволялось заводить только придворной знати и богатым чиновникам. Когда Китай потрясла революция, четвероногие бедолаги пострадали не меньше своих владельцев – часть из них уничтожили революционеры как символ ненавистного режима, часть бежавшие хозяева просто бросили. Попавшие на улицу аристократы либо умерли от голода, либо потеряли признаки породы, спариваясь с дворнягами. Эти собаки, чем-то напоминающие питбуля, сегодня, к сожалению, практически утеряны как наследие древней китайской культуры.

Азавак                                                            

Собаки этой породы много веков преданно сопровождали кочевников Южной Сахары и помогали им в охоте. Порода зародилась в долине на границе современных Нигера и Мали, в честь которой и была названа. За пределы «черного континента» эти грациозные неутомимые создания вышли только в семидесятых годах прошлого века – тогда их привезли в Европу. Однако, из-за специфичности содержания и разведения борзых собак вообще и азаваков в частности, они не нашли дальнейшего распространения. В местах исторического проживания эти псы остаются достаточно востребованными, а вот для жителей других континентов эти диковинные существа остаются далекой африканской редкостью.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.