Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типичные налоговые ошибки начинающих бизнесменов.



Типичные налоговые ошибки начинающих бизнесменов.

 

Многие предприниматели (особенно начинающие) не открывали Налоговый Кодекс РФ. А в результате — штрафы и блокировка счетов. Вот семь налоговых ошибок начинающих предпринимателей.

 

Неправильный выбор системы налогообложения. § В зависимости от организационной формы (ИП или юрлицо), размера выручки, вида деятельности и региона, обычно начинающие предприниматели выбирают: ü патент (ПСН); ü единый налог на вмененный доход (ЕНВД); ü упрощенную систему налогообложения (УСН) по ставке 6% с дохода и 15% с дохода минус расходы: - при незначительных расходах — выгоднее УСН 6%, - при больших расходах и малой марже — выгоднее УСН 15%. § На официальном сайте ФНС России есть калькулятор, который поможет определиться с выбором между УСН и ПСН. УСН 6% может быть выгоднее фиксированного патентного платежа, а для вновь зарегистрированных ИП предусмотрены и вовсе нулевые ставки.
Отсутствие налогового и бухгалтерского учета. Считать, что малый бизнес освобожден от учета, — ошибка. § Налогоплательщики (ООО и ИП) на УСН ведут «Книгу учета доходов и расходов», в противном случае — штраф, который может возрасти, если нарушение приведет к неуплате налога. § Компании на УСН ведут и бухгалтерский учет. За его отсутствие также предусмотрен штраф. А ИП имеют право не вести бухгалтерский учет.
Просрочка подачи декларации. § Дольше тянешь — больше платишь: ü за несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф. ü за просрочку инспекция заблокирует расчетный счет в банке, а это порой ведет к срыву оплаты по важному контракту и временной остановке бизнеса. После подачи декларации счет разблокируют не сразу.
Неуплата налогов и авансовых платежей. § За неуплату авансовых платежей не штрафуют, но «капает пеня». § За неуплату годового налога оштрафуют и тоже начислят пеню вплоть до дня фактической уплаты.
Ошибки в реквизитах. § Можно ошибиться в реквизитах по огромному количеству аббревиатур: ОКТМО, КБК, ИНН, КПП, — но можно и подать письменное заявление об уточнении. § При ошибке в номере счета Федерального казначейства или в реквизитах банка платеж придется провести повторно и несколько недель (а то и месяцев) ждать возврата неверно направленных средств. § Заполняя платежку, нужно внимательно сверить реквизиты с актуальной информацией на сайте ФНС. Реквизиты на оплату часто меняются, иногда незначительно — в одной-двух цифрах.
Работа без кассы. § С 1 июля 2017 года все компании и предприниматели, осуществляющие денежные расчеты с использованием наличных или карт, обязаны иметь онлайн-кассы — информация о покупках через такие кассы передается в налоговую службу. § Контрольно-кассовая техника нового поколения обязательна даже для интернет магазинов, в том числе — при расчетах через платежные системы вроде «Яндекс.Деньги» и Webmoney. Отсрочку получили организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению при условии выдачи бланков строгой отчетности. § За расчет мимо кассы предусмотрены штрафы. А при повторном нарушении инспекция может заморозить бизнес. И применить дисквалификацию руководителя.
«Потеря связи» с налоговой. Многие предприниматели действуют по принципу «не буди лихо, пока оно тихо», но пожар проще предупредить, чем потушить. § Совет: периодически проверяйте в налоговой инспекции состояние своих дел. Стоит регулярно (не реже одного раза в год) проводить сверку расчетов с налоговой инспекцией. Есть два пути: ü лично явиться в ИФНС на сверку расчетов с бюджетом; ü получить сведения онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. § Зарегистрировать онлайн-кабинет может как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.