Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примирение с мыслью о неизбежности



Примирение с мыслью о неизбежности

Часто после тяжелой борьбы наступает примирение с фактами. Это

примирение может принести спокойствие. Происходит примирение с мыслью о неизбежности перехода от жизни к смерти.

На восприятие диагноза и прогноза влияют многие факторы:религиозность, возраст, длительность заболевания, культурные традиции, воспитание, окружение и др.

       Общение          

Принципы общения с умирающим человеком:

ü Будьте всегда готовы оказать помощь.

ü Проявляйте терпение.

ü Дайте возможность выговориться.

ü Произнесите несколько утешающих слов, объясните больному, что

испытываемые им чувства совершенно нормальны.

ü Спокойно относитесь к его гневу.

ü Избегайте неуместного оптимизма.

 Умирающий хочет чувствовать себя защищенным. Он хочет, чтобы его успокоили, сказали ему, что он не будет страдать в момент умирания. Надо помочь больному справиться со страхом. Надо говорить с ним о его страхах. Нельзя обходить эту тему молчанием на том основании, что Вы не можете предложить больному стать здоровым. Спрашивать, слушать и стараться понять, что чувствует больной. Помочь ему доделать земные дела. Обещать исполнить его последнюю волю, если он сам не успел что-то сделать. Пациенту важно чувствовать, что для него делается все возможное. Пациент не должен чувствовать себя в изоляции, не должен ощущать, что от него что-то утаивают. Нельзя использовать ложные обещания выздоровления как способ не говорить с больным на трудные темы.

Самое худшее для пациента - это отказ ему в медицинской помощи. Основная помощь состоит в постоянном общении с ним, в совместном проживании последнего периода его земной жизни. С пациентом следует установить доверительные отношения. Больной должен знать, что в момент смерти он не останется один, и что кто-то будет помогать прожить этот период. Само по себе наше присутствие у постели тяжелобольного и умирающего может иметь успокаивающее действие. Пациент должен быть уверен в том, что ему помогут снять боли и другие тягостные ощущения в момент смерти. Многие больные нуждаются в телесном контакте с близкими людьми в момент смерти. Они просят, чтобы их взяли за руку, положили на лоб, обняли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.