Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возложение венков и цветов



                                  Возложение венков и цветов

                                  в «День памяти и скорби»

 

22 июня 2020 года  ветераны Балтийского Совета ветеранов города Калининграда пришли на братскую могилу погибшим при штурме Кёнигсберга советским воинам, которая находится в Сквере на улице Киевской, чтобы помянуть их и возложить цветы.

 

 

Они пришли по личной инициативе, с масками на лице. Не прийти по традиции в этот день, помянуть тех, кто погиб за Родину, за нашу сегодняшнюю жизнь они не могли.

Среди пришедших были:участникВеликой Отечественной войны, партизан БелоруссииЛеонид Павлович Корзун, труженица тыла Валентина Андреевна Трушко, жители блокадного Ленинграда Герман Петрович Бич, Виктор Леонидович Давыдов, Надежда Степановна Нейман, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Анна Григорьевна Грибовская, участница становления области Валентина Николаевна Корабельникова,председатель Совета ветеранов Морского Торгового портаЛюдмила Васильевна Шумскаяи другие

 

Председатель Балтийского Совета ветеранов города Калининграда, дочь участника штурма Кёнигсберга Нина Павловна Ярыгина сказала, что это самый скорбный день в истории Великой Отечественной войны для нашего народа.

В эти дни коронавирусного заточения многие ветераны вспоминают прошлое, и свои воспоминания излагают на бумаге.

Это сделалаВалентина Андреевна Трушко,котораяв годы Великой Отечественной войны была на оккупированной территории, дважды чуть не погибла. Однажды немцы заперли их «в баньке, люди лежали штабелями, задыхаясь без воздуха, тесноты и жары. Не было ни воды, ни еды. Многие тут же на глазах умирали и оставались лежать. Сколько мы в таком ужасе прибывали я, конечно, не помню».

 Но их спасли наши солдаты

 

 

 

Выступил и я (Герман Петрович Бич), сказав, что в этот памятный для всех нас день, я отправил по интернет почте всем брошюру «Война и Победа», выпушенную Балтийском Советом ветеранов г.Калининграда в конце 2019 года. Она посвящена 75-летию Великой Победы. В ней из всех показанных там ветеранов - членов Президиума Балтийского Совета ветеранов г.Калининграда ушли из жизни:

 

Участник штурма Кёнигсберга Иван Дмитриевич Тихонов, труженица тыла Анна Фёдоровна Калачева и председатель ветеранской организации Калининградского морского рыбного порта Ростислав Фёдорович Антух.

 

 

                Нина Павловна Ярыгинаобъявила минуту молчания

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.