Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строковый тип. Классификация: нестандартный, структурированный (сложный) тип.. Имя определяет программист.. Структурная организация. Определение типа



21. Строковый тип

Классификация: нестандартный, структурированный (сложный) тип.

Имя определяет программист.

3. Структурная организация

Данные строкового типа представляют собой строки символов. Строковый тип - массив, элементами которого являются данные литерного типа CHAR. Элементы этого массива пронумерованы, начиная с 0. Сами символы располагаются, начиная с элемента с индексом 1. В нулевом элементе указывается динамическая длина строки (количество символов, которые в данный момент времени хранятся в массиве). Так как все элементы массива одинаковы по размеру, то под динамическую длину, как и под символ, отводится 1 байт. Поэтому строка символов не может иметь длину большую 255. Строка длиной 0 - пустая строка.

Рис. 21.1. –Структура строки символов

Требование однотипности элементов массива приводит к тому, что в элементе с индексом 0 располагается символ, код которого равняется количеству символов, существующих в строке в данный момент времени.

0. Определение типа

Рис. 21.2. –Определение строкового типа

В определении типа (рис. 21.2), если нужно зарезервировать строку длиной менее 255 символов, в квадратных скобках указывается необходимая длина.

Примеры определения строковых типов и переменных этих типов:

TYPE TS10=STRING[10];

TS=STRING;

VAR A:TS10;

B:TS;

В структурном программировании на языке Паскаль при использовании данных строкового типа этот тип не определяется в разделе нестандартных типов, а при описании переменных используется непосредственное определение строкового типа. Поэтому предыдущий пример в тексте программы должен выглядеть так

VAR A: STRING[10];

B: STRING;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.