Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзаменационная работа по русскому языку



Экзаменационная работа по русскому языку

ФИО

Обучающегося _______________________

Вариант 20

1. Речь. Чтение. Адекватное понимание письменной речи 

Прочитайте текст.

 

Окраска оперения у сов, как правило, «защитная», то есть она сливается с окружающей средой, помогая птице оставаться незамеченной во время дневного отдыха. Перья лесных сов имеют обычно коричневатый цвет, при этом у видов, обитающих в хвойных лесах, отмечается сероватый оттенок. Совы, которые живут в пустыне, и их родственники, водящиеся на равнинной местности, отличаются более светлой, почти рыжей окраской; у полярных сов цвет оперения снежно-белый.

 

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

 

1) Окраска оперения у сов сливается с окружающей средой, помогая птице неслышно кружить над покрытой лесом возвышенностью.

2) Совы, живущие в пустыне и водящиеся на равнинной местности, отличаются от лесных сов более светлой окраской; у полярных же сов цвет оперения снежно-белый.

3) Оперение у сов имеет «защитную» окраску, чтобы они были незаметны во время дневного отдыха, причём перья лесных сов имеют коричневатый окрас, «жительниц» пустыни – рыжий, полярных сов – белый.

4) Окраска оперения у сов, как правило, «защитная»; хвост прямоугольный; крылья относительно крупные, округлые, причём у тех видов, которые обитают в лесу, короткие, а у степных сов длинные.

 

Ответ: __________________________________________________________________________

2. Орфоэпия 

 

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

 

1) кУхонный

2) бухгалтерОв

3) красИвее

4) клАла

5) зАгнутый

 

Ответ: __________________________________________________________________________

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.