Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обращение к выставке.. Деревянная игрушка. Глиняная игрушка. Тряпичная кукла.. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА ИЗ ДЕРЕВА.. Б огородская русская народная игрушка. М атрешка



Обращение к выставке.

- Народные игрушки можно разделить на группы по материалу, из которого они были изготовлены. - Как вы думаете на какие?

 

Деревянная игрушка. Глиняная игрушка. Тряпичная кукла.

 

Жители определенного региона на протяжении столетий создавали и передавали из поколения в поколение самобытные традиции изготовления народной игрушки, которая являлась своеобразной, оригинальной и сочетала в себе национальные особенности определенного региона России. По внешним особенностям русской народной игрушки можно было понять, в какой именно местности ее смастерили. Как уже выше говорилось, игрушки в основном изготавливались из двух материалов: глины (Абашевская, Дымковская, Каргопольская, Плешковская и Филимоновская игрушка) и дерева (Богородская, Мазыкская игрушка, матрешка, птица счастья). - Сегодня мы познакомимся с историей, названием различных народных игрушек.

 

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА ИЗ ДЕРЕВА.

 

Б огородская русская народная игрушка

Богородская русская традиционная игрушка происходит из села Богородское Московской губернии. Игрушка выполняется из дерева, в основном из липы. Перед изготовлением игрушки липа должна сохнуть два года. Поверхность готовых фигурок отделывается узорной резьбой. Богородские деревянные игрушки бывают двух видов:скульптурная иподвижная игрушка. Так «живыми» являются кузнецы Мишка и Мужик – главные герои богородского промысла, они бьют молоточками по наковальне, если поочерёдно двигать планки.

М атрешка

Во всем мире известна и любима русская матрешка. Родиной матрешки считается город Сергиев Посад Московской области. Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют «яйцеподобную» форму с плоским донцем и состоят из двух частей — верхней и нижней. По традиции Матрёшка расписывается в виде женщины в красном сарафане и платке. Темы для росписи могут быть очень разными.


П тица счастья. Птица счастья — символ семейного счастья и благополучия. Эта игрушка, выполненная с использованием особой техники из дерева. Происходит игрушка из Архангельской губернии. Изготовляли птиц счастья из двух цельных брусков, без использования клея и креплений. Из одного бруска вырезают туловище и голову, из другого — крылья. Самая ответственная операция — расщепление брусков на тонкие пластинки. Чем тоньше пластинки, тем ажурнее будет птица. Бруски соединяют друг с другом. Потом «распускают» перья. Щепная птица традиционно ни окрашивается. Считается, что эта птица приносит счастье. Когда-то ее, как фамильный оберег подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала медленно и торжественно вращаться вокруг своей оси, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.

 

 

Домашнее задание.Ребята, сегодня вы познакомились с Богородской русской народной игрушкой. Сделайте зарисовки такой игрушки, можно слепить композицию из пластилина.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.