Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДОПОДГОТОВКИ РАЗВЕДОРГАНА К ВЫПОЛНЕНИЮ БОЕВЫХ ЗАДАЧ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА.



1.02. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДОПОДГОТОВКИ РАЗВЕДОРГАНА К ВЫПОЛНЕНИЮ БОЕВЫХ ЗАДАЧ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА.

1.02.01. После получения боевого распоряжения от имени командующего объединением, командир соединения СпН доводит его в полном объеме до заместителей и начальника ОПОРГ, а до начальников служб, командиров частей (подразделений) - в части их касающейся. В свою очередь, они, после доведения боевого распоряжения, немедленно приступают к подготовке данных командиру соединения СпН для принятия им решения.

С получением боевого распоряжения, командир соединения СпН уясняет боевую задачу, а с получением данных от подчиненных, оценивает обстановку и единолично принимает решение на боевое применение сил и средств соединения.

В целях увеличения времени на доподготовку разведорганов, командир соединения сразупосле определения замысла на боевое применение сил и средств соединения, отдает указания подчиненным, в которых указывает:

· к какому времени и в каком объеме провести мероприятия по подготовке соединения к выполнению предстоящих задач;

· к какому времени, сколько, в каком составе, чем и как обеспеченных, от каких частей (подразделений) и для выполнения каких задач подготовить РГ СпН.

После получения указаний командира соединения, разведорган СпН выводится в место доподготовки, где организуется его доподготовка и охрана. Контакты разведчиков с посторонними лицами, не имеющими непосредственного отношения к доподготовке группы, запрещаются.

1.02.02. Боевая задача до командира РГ СпН, т.е. подтверждение (уточнение) ранее отданных указаний, доводится оперативным офицером путем вручения ему выписки из боевого приказа командира соединения СпН (выписка подшивается в оперативное дело).

Выписка из боевого приказа командира соединения специального назначения по мере ее готовности доставляется в место доподготовки группы и вручается ее командиру.

В получении боевой задачи и ее уяснении командир РГ СпН расписывается в выписке из боевого приказа.

Доведение боевой задачи до командира РГ СпН и ход доподготовки РГ СпН назначенной для выполнения особо важных заданий может быть взят под личный контроль офицерами разведывательного управления штаба фронта, командиром, заместителем или начальником штаба соединения СпН.

1.02.03. В выписке из боевого приказа командиру РГ СпН указывается:

· необходимые сведения о противнике в районе предстоящих действий;

· номер или условное наименование РГ СпН, ее состав, средства усиления, вооружение и материально-техническое обеспечение;

· боевая задача РГ СпН, срок выполнения и порядок действий после ее выполнения;

· порядок вывода РГ СпН в тыл противника; время, место (основное и запасное) десантирования (высадки), перехода линии фронта (государственной границы), забазирования;

· план действий по обеспечению выживания разведчиков на этапе перелета (перехода) линии фронта;

· порядок действий при отсутствии (не правильном расположении) сигналов опознавания на площадках приземления;

· порядок действий при получении приказа об отмене десантирования на маршруте перелета;

· порядок действий при раннем (позднем) прибытии самолетов в район десантирования;

· виды и порядок пополнения разведорганов СпН личным составом и материальными средствами;

· порядок поддержания связи РГ СпН с Центром и сроки представления донесений;

· порядок возвращения РГ СпН в распоряжение своих войск;

· время и место (основное и запасное) посадки (погрузки), перехода линии фронта (государственной границы), забазирования;

· «пароль - отзыв», сигналы (в том числе радиосигналы) опознавания.

1.02.04. После получения боевой задачи командир разведоргана совместно с оперативным офицером:

Ø уясняет ее;

Ø определяет мероприятия по подготовке, в том числе мероприятия, которые необходимо провести немедленно, отдает распоряжения подчиненным;

Ø производит расчет времени (сколько имеется времени на доподготовку, отдых и выполнение боевой задачи;

Ø оценивает обстановку;

Ø определяет замысел действий, единолично принимает решение и оформляет его на карте;

Ø отдает личному составу разведоргана боевой приказ;

Ø организует уяснение боевой задачи подчиненными и их практическую тренировку;

Ø Уясняя боевую задачу, командир РГ СпН должен понять:

· какой объект, в каком районе и к какому времени разведать (вывести из строя), какие сведения и к какому времени добыть;

· порядок доклада о выполнении задачи;

· когда и каким способом РГ СпН выводится (возвращается) в тыл (из тыла) противника;

· сколько времени отводится на подготовку группы и выполнение боевой задачи.

Ø Определяя мероприятия по подготовке, командир РГ СпН должен организовать получение, практическую проверку и подготовку к применению шифров, программы связи, вооружения, боеприпасов, средств связи, технических средств разведки, минновзрывных средств, зарядку аккумуляторов к ним, парашютно-десантного имущества, подводных средств движения, экипировки, водолазного и др. снаряжения, и пр. материального обеспечения группы.

· Оружие и боеприпасы проверяются проведением практических стрельб. Исправность оружия, его укомплектованность, приведение его к нормальному бою, заряженность аккумуляторов к нему подтверждается составлением акта, который подписывает командир группы, оперативный офицер, начальник службы артиллерийского вооружения соединения (части).

· Средства связи и технические средства разведки проверяются проведением практического сеанса связи (радио перехвата) на реальные расстояния, о чем составляется акт проверки, который подписывает командир группы, оперативный офицер, начальник связи соединения (части).

· Минно-взрывные средства проверяются выборочным тренировочным подрывом. Исправность минновзрывных средств их укомплектованность, заряженность аккумуляторов к ним подтверждается составлением акта, который подписывает командир группы, оперативный офицер, начальник инженерной службы соединения (части).

· Парашютно-десантное имущество проверяется проведением укладки людских десантных и грузовых парашютов, укладкой грузов РГ СпН в парашютно-десантную тару. Она проводится личным составом РГ СпН при личном участии командира РГ СпН, под контролем соответствующих специалистов. Особое внимание обращает­ся на упаковку средств радиосвязи, минновзрывных средств, оптико-электронных приборов наблюдения и аппаратуры радио- и радиотехнической разведки, о чем составляется акт проверки, который подписывает командир группы, оперативный офицер, офицер воздушно-десантной службы соединения (части).

· Подводные средства движения и водолазное снаряжение проверяются проведением практического плавания на них (в них), о чем составляется акт проверки, который подписывает командир группы, оперативный офицер, начальник службы соединения (части).

Потребность снабжения РГ СпН дополнительным (не штатным) вооружением, техникой и снаряжением, определяет командир группы совместно с оперативным офицером в зависимости от конкретной боевой задачи, состава РГ СпН, продолжительности ее пребывания в тылу противника, обстановки в районе предстоящих действий и времени года. При этом учитывается необходимость сохранения группой маневрен­ности.

Определив потребность в материально-технических средствах, командир РГ СпН письменно подает заявки на имя начальников служб через штаб части (соединения).

Ø Производя расчет времени, командир РГ СпН должен учесть время необходимое на выполнение мероприятий по доподготовке, тренировке и отдыху РГ СпН перед выводом в тыл противника. Он должен рассчитать и учесть в своем решении, сколько имеется темного (светлого) времени на выполнение боевой задачи.

Ø Оценивая обстановку, командир РГ СпН должен:

· оценить объект разведки (проведения специальных мероприятий), его состав, размещение, порядок охраны и обороны;

· оценить противника в районе предстоящих действий, его способность и эффективность возможного противодействия РГ СпН;

· оценить состав РГ СпН, эффективность и достаточностьее вооружения, боевой и др. техники, экипировки и снаряжения;

· оценить местность в районе предстоящих действий, время года и суток (учесть фазу луны);

·  оценить имеющиеся и возможные районы РХБ заражения, дозу облучения личного состава, наличие и необходимость приборов РХР и средств РХБЗ.

Ø Определяя замысел действий и принимая решение, командир РГ СпН определяет боевую задачу дозорам (подгруппам), последовательность и порядок их действий, пункты сбора, порядок поддержания связи внутри группы, порядок действий в не штатных ситуациях (при преследовании противником, потере связи, разгоне группы, ранении и т.д.). Принятое решение он наносит на карту. Решение подписывает командир РГ СпН и оперативный офицер. Решение утверждается командиром соединения (части) СпН и хранится в оперативном деле.

На нарту наносится:

· район (объект) разведки,

· разведанный противник в районе предстоящих действий;

· площадки (места) десантирования (высадки, перехода, забазирования) основные и запасные; время выброски (высадки, перехода, забазирования);

· предполагаемый маршрут движения к району (объекту) разведки и пункты сбора на маршруте;

· боевой порядок РГ СпН при ведении разведки (проведения спецмероприятия), полосы ведения разведки разведывательными дозорам (задачи подгруппам);

· последовательность и порядок ведения разведки (проведения спецмероприятий);

· последовательность и порядок действий после выполнения боевой задачи;

· пункты сбора на всех этапах боевой деятельности и время их работы;

На карты, которые РГ СпН берет в тыл противника, наносить любые пометки запрещается.

Ø Принятое решение командир РГ СпН доводит до личного состава в форме устного боевого приказа.          

В полном объеме свое решение командир доводит до оперативного офицера и своего заместителя. До личного состава доводится только боевой приказ на десантирование (высадку, переход, забазирование) и выход на пункт сбора после него.

В боевом приказена десантирование указывается:

· сведения о противнике в районе предстоящих действий и краткие выводы по характеру их возможного воздействия на РГ СпН;

· состав, усиление, вооружение и оснащение РГ СпН;

· порядок вывода РГ СпН в тыл противника; время и место (основное и запасное) десантирования (высадки), перехода линии фронта (государственной границы), забазирования;

· порядок и пункты сбора (основной и запасной) после десантирования (высадки), перехода линии фронта (государственной границы) и время их работы;

· местонахождение свое и заместителя во время перелета (перехода) и при десантировании (высадке), переходе линии фронта (государственной границы);

Ø Организуя уяснение боевой задачи подчиненными и их практическую тренировку, командир РГ СпН совместно с оперативным офицером отрабатывают с личным составом группы порядок действий разведчиков по всем этапам выполнения боевой задачи (в ходе вывода, при сборе на площадке приземления (пункте высадки), при выдвижении к объекту, при ведении разведки (проведении специальных мероприятий), после выполнения за­дачи). Тщательно отрабатываются действия на случай обнаружения РГ СпН противником (местными жителями) и др. не штатных ситуациях.

Каждый разведчик обязан твердо знать пункты сбора, время их работы в районе предстоящих действий и сигналы взаимного опознавания.

При наличии времени оперативный офицер проводит с РГ СпН на местности тактико-специальное занятие с практической отработкой всех действий по выполнению предстоящей боевой задачи в тылу противника. При необходимости, по заявке командира РГ СпН, для проведения специальных занятий или отработки специальных действий привлекаются начальники служб соединения и другие специалисты.

1.02.05. По окончанию подготовки РГ СпН к выполнению боевых задач оперативный офицер проверяет ее готовность, докладывает командиру (начальнику штаба соединения) и сопровождает группу до аэродрома (пункта посадки) или района десантирования (участка перехода, пункта высадки).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.