Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Миссия образовательной программы «Материаловедение и технологии материалов».  



Миссия образовательной программы «Материаловедение и технологии материалов».  

Подготовка специалистовв области создания инновационных материалов и технологий для современных отраслей науки и техники: индустрии наноструктурированных материалов, светотехники, оптоэлектроники, высокотемпературной и электронной техники, индустрии композиционных материалов для строительства, чёрной и цветной металлургии, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Формирование профессиональных компетенций, необходимых для реализации задач инновационного развития и обеспечивающих выпускникам востребованность на рынке труда, быструю адаптацию в конкурентной среде, возможность дальнейшего непрерывного профессионального образования.

 

 

Отличительные особенности программ.В учебном процессе реализована концепция взаимосвязи образования, науки и промышленности (премия Правительства Санкт-Петербурга в 2013 году за выдающиеся достижения в области высшего профессионального образования в номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности»).

Бакалавры и магистранты выполняют научно-исследовательскую работу с использованием научно-производственной базы предприятий-партнёров.

 

Особые возможности для академической мобильности предоставляются программами двойного дипломирования с ведущими университетами Франции, Германии, Финляндии.

Реализовано международное сотрудничество: стажировка магистрантов во Фраунгоферовском институте (Дрезден, Германия), высшей горной школе (Алес, Франция).

В учебном процессе используется современное научное оборудование и приборы, сосредоточенные в Центре коллективного пользования «Химическая сборка наноматериалов» и в специализированных лабораториях: рентгеновской дифрактометрии, физико-химии высотемпературных процессов, спектральных методов анализа, физико-механических испытаний цемента, синтеза и исследования свойств катализаторов и сорбентов.

В подготовке участвуют 2 члена-корреспондента Российской академии наук, академик Российской академии естественных наук, 3 Заслуженных деятеля науки РФ, 4 Заслуженных работника Высшей школы РФ.

Будущие профессии: технологи и менеджеры промышленных предприятий, научно-исследовательский персонал, инженерно-технические и руководящие работники проектных и инновационных организаций.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.