Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В жилых зонах, не обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией, размещение многоэтажных жилых домов не допускается.»



В жилых зонах, не обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией, размещение многоэтажных жилых домов не допускается.»

В нарушение п.12.2 СП 42.13330.2011 в г/п Видное имеет место строительство многоэтажных высотных домов с локальной очисткой канализационных стоков, без централизованной канализации. Это ЖК «Видный», ЖК Эко-Видное» и др. Якобы очищенные стоки сбрасываются в реки и пруды, проживающие в этих ЖК жители страдают от миазмов и запахов экскрементов, много жалоб. Необходимо проверить все ЖК Видного на наличие централизованной канализации и обеспечить ее прокладку.

Необходимо строительство единых городских очистных сооружений и отведение всех канализационных стоков на данный объект. Это позволит в дальнейшем минимизировать затраты на эксплуатацию и содержание ОС, локализует точку сброса в одном месте – повысит качество контроля за загрязнением окружающей среды.

Износ водопроводных сетей г.п. Видное  ориентировочно 74%, эти сети требуют перекладки, подаваемая вода требует очистки от фтора и железа.

В перечне объектов перспективного строительства нет станции очистки воды, несмотря на обещания губернатора о строительстве таких станций в Домодедово и в Видном.  

 

3)Для того, чтобы это учесть в генплане, ПТО ГХ необходимо самим отработать документы определенные законодательно и которые запрашивались к встрече 27.01,2017г., а именно схемы обеспечения коммунальными ресурсами. Для их разработки архитектура должна была передать им проект генплана.

ПТО необходимо оценить потребности в ресурсах, сопоставив с существующими возможностями определить дефицит мощностей. В случае дефицита определить источник и виды его ликвидации (увеличение мощности существующей ТЭЦ, строительство миниТЭЦ и т.п.).

Провести необходимые согласования с ресурсоснабжающими организациями.

Выполнить предварительную трассировку КЭС и определить места расположения планируемых объектов коммунальной инфраструктуры, для планирования землеотвода с учетом СЗЗ.

Далее передать эти материалы в архитектуру, для внесения в генплан.

 

 В данном случае ни одно должностное лицо не пошевелилось. Одни написали отписку, что все плохо, другой говорит, что все будет хорошо, третий вообще самоустранился.

Само не рассосется. Откуда проектировщики возьмут данные?

 

2) Предоставить (разработать) план мероприятий (с финансированием и сроками) по организации канализования хозяйственно-бытовых и ливнёвых сточных  вод ЖК «Эко Видное», ЖК «Видный берег», и устранения нарушений.

 

Предоставить жителям полную и достоверную информацию :

- о состоянии воды и воздуха в районе экологической катастрофы (протоколы исследований),

- о работе очистных сооружений,

- о выданных разрешениях на их эксплуатацию,

- об их технических характеристиках (расчетная пропускная способность по паспорту и фактическая пропускная способность с учетом подключенной нагрузки),

- о выданных предписаниях и сроках их исполнения, о принятых мерах по устранению нарушений и об ответственности лиц, виновных в возникновении экологической катастрофы;

 

3) Предоставить (разработать) план мероприятий (с финансированием , сроками, ответственными) устранения техногенной экологической катастрофы. реки Купелинка  и Калиновского пруда. Включить реку Купелинку  и Калиновский пруд в программу рекуперации (очистки и восстановления) водоемов после устранения источников ее загрязнения;

 

4) Запретить подключение к данным очистным сооружениям новых домов микрорайонов ЖК «Видный берег», «Эко-Видное- 2.0»);

 

5) Предоставить (разработать) план мероприятий (с финансированием , сроками, ответственными) устранения техногенной экологической катастрофы. реки Купелинка  и Калиновского пруда.

Включить реку Купелинку  и Калиновский пруд в программу очистки и восстановления водоемов после устранения источников ее загрязнения;

 

6) Подготовить и направить в прокуратуру обоснование – материалы нарушения нормативно-правовых актов для принятия мер в отношении действий (бездействий) ответственных  должностных лиц, выдавших разрешения на строительство очистных сооружений в многоэтажной жилой зоне, в окружении детских садов и школы (в нарушении п.12.2 СП 42.13330.2011 ип. 1.10 Таблицы 1 СНиП 2.04.03-85 «Санитарно-защитная зона»),  и выдавших разрешения на ввод в эксплуатацию не готовых к работе локальных очистных сооружений;

 

7) Обязать через суд виновных в экологической катастрофе за свой счет провести ликвидацию ее последствий;

 

8) Произвести жителям микрорайона перерасчет коммунальных услуг по статье «Водоотведение», в связи с неоказанием данной услуги(ввиду слива канализации в реку напрямую, без задействования систем водоочистки);

 

 

Ответ с приложенными копиями документов и указанием места и времени проведения «круглого стола» прошу направить на электронную почту.

 

Приложение

 

1. Резолюция схода жителей на встрече с администрацией, прошедшего 18 марта 2017года мкр. ЭКО Видное, ж.к Видный берег, д. Сафроново Ленинского района Московской области

Подписи 1024 шт – на 63 подписных листах (в приложении).

2. Выписка их протокола общего собрания микрорайона  ЖК «Эко Видное», ЖК «Видный берег» от 18.03.2017г.  о создании  инициативной группы жителей «Купелинкка»

С уважением   

 

консультант-эксперт

общественной палаты Ленинского

муниципального района МО                              Молчанов ЕЛ.

        

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.