Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электрический ожог.



    Электрический ожог.

    Данные повреждения возникают в результате контакта с токопроводящими материалами. Это очень серьезная травма. Электрический ток крайне быстро распространяется по всем тканям, через кровь, мышцы, спинномозговую жидкость.

    После травмы на теле пациента обязательно находится метка тока - так называемая точка входа-выхода. Сам по себе ожог обладает маленькой площадью поражения. Но он очень глубокий.

    Такие травмы отличаются внешним незначительным повреждением. Как выше отмечалось, это место входа и выхода тока. Однако несмотря на малые визуальные поражения, у пациента происходит обширное травмирование внутренних тканей и органов. У больного диагностируется, как правило, нарушенный ритм сердца. Поэтому все пострадавшие, независимо от площади поражения, обязательно нуждаются в осмотре врачами.

    Первая помощь при электрическом ожоге основана на следующих мероприятиях:

- Немедленно прекратите воздействие на пострадавшие электрические тока! Наилучшим методом является отключение питания. Если это невозможно сделать, то необходимо оттолкнуть больного. Для таких целей используйте любой резиновый предмет либо деревянный. Категорически запрещается прикасаться к такому человеку голыми руками! Не подходите к нему босиком! Такие действия не только не помогут пострадавшему, но и позволят разряду распространиться на вас.

- Если человек не в сознании, и вы не чувствуете его дыхания, необходимо немедленно прибегнуть к реанимационным мероприятиям. Таких пациентов в обязательном порядке наблюдают не меньше суток. Поскольку нарушение ритма сердца способно возникнуть не только во время травмы, но и после нее.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.