Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство образования и науки Российской Федерации



Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Севастопольский государственный университет

отчет

по лабораторной работе № 1

Тема: «Ввод и редактирование данных в MS Excel»

Выполнила:

ГМУ/б-19-1-о

Маркова М.А.

Проверил:

Скрябина Е.В.

Севастополь

2020 г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДАННЫХ В MS Excel

1.1 Цель работы – изучить приемы ввода констант и формул в ячейки рабочего листа, приобрести навыки в построении таблиц на примерах основных команд редактирования.

1.2 Теоретические сведения

Формула в Excel – это выражение, которое начинается со знака = и может содержать числа, текст, ссылки на ячейки, знаки действий (операторы), скобки и функции.

При вводе формул нужно соблюдать следующие правила:

- для обозначения действия возведение в степеньиспользуется оператор^;

- нельзя опускать оператор умножения;

- для изменения порядка выполнения действий используют круглые скобки;

для обозначения действия нахождение процентовиспользуется оператор %.

 

Ход работы

1.3.1 Создать новую электронную книгу в среде Excel 2007. Переименовать Лист1 в «Задание 1». На этом листе произвести вычисление следующих выражений:

a) ;

b) 32% от числа ;

Записать в виде целого числа или десятичной дроби числа, представленные в экспоненциальном виде: а) 2,15Е+03; б) 1,35Е–02.

Задание выполняется на Листе2. Значение переменной x находится в ячейке А1, значение переменной у – в ячейке А2, значение переменной z – в ячейке А3. Запишите формулы для вычисления в Excel 2007 значений выражений:

a) ;                 b) .

На листе 3 заполнить: а) ячейки диапазона А2:А8 членами арифметической прогрессии с первым членом 3 и шагом 2; б) ячейки диапазона С3:С8 членами геометрической прогрессии с первым членом 2 и знаменателем 0,5.

Создать пользовательский список из названий восьми изучаемых предметов. Заполните этими названиями 8 ячеек столбца D.

1.3.4 В новой книге создать таблицу, содержащую доходы 5 фирм по продаже компьютеров (видеотехники, косметики и т.д.) за каждый месяц первого полугодия текущего года (пример на рис.1.2). Первая строка содержит названия месяцев и заполняется с помощью маркера заполнения. В ячейку А1 ввести «Фирмы».

Вычислить значения столбца "Всего за полгода" с помощью формулы, суммирующей значения ячеек. (=А1+..... ). Размножить формулу в столбце, используя маркер заполнения.

Вычислить итоги для каждой фирмы за каждый месяц.

Выполнить редактирование данных:

- Очистите содержимое столбца "всего за полгода" Вычислить значения столбца с использованием функции =СУММ( ).

- Добавить три пустые строки в верхней части таблицы.

- Удалить две пустых строки.

- Заполнить пустую строку текстом "Доходы фирм по продаже компьютеров на 1 полугодие 201_года". Разместить заголовок по центру области (кнопка на панели Центрировать по столбцам).

- Скопировать таблицу на лист 2 через буфер обмена.

Ответы на вопросы

1. Редактирование данных можно выполнять непосредственно в ячейке или в поле Строки формул. Для редактирования данных в ячейке можно дважды щелкнуть по этой ячейке или сделать ячейку текущей и нажать клавишу F2. Для редактирования данных в поле Строки формулнужно сделать ячейку текущей, выбрать необходимое место в поле Строки формул, выполнить редактирование, после чего нажать клавишу Enter.

Для удаления данных из ячейки можно сделать ее текущей и нажать клавишу Delete. Можно также выполнить Главная - Редактирование - Очистить - Очистить содержимое

.

2. Удаление столбцов, строк, отдельных ячеек и их диапазонов происходит аналогично вставке. Для выполнения этих операций нужно выполнить Главная - Ячейки - Удалить - Удалить ячейки (Удалить строки (столбцы) с листа).

3. Формула в Excel – это выражение, которое начинается со знака = и может содержать числа, текст, ссылки на ячейки, знаки действий (операторы), скобки и функции.

При вводе формул нужно соблюдать следующие правила:

- для обозначения действия возведение в степеньиспользуется оператор ^;

- нельзя опускать оператор умножения;

- для изменения порядка выполнения действий используют круглые скобки;

- для обозначения действия нахождение процентовиспользуется оператор %;например, формула нахождения 25 %от числа 134 будет выглядеть так: =134∙25 %;

По умолчанию после ввода в ячейку формулы результат вычисления отображается в этой ячейке, а введенная формула отображается в Строке формул.

4. Если содержимым ячейки является формула, которая содержит ссылку, то при копировании содержимого этой ячейки в формуле происходит автоматическое изменение ссылок – модификация формулы: номера столбцов (строк) в ссылках изменяются на разность номеров конечного и начального столбцов (строк). При перемещении формулы не модифицируются.

Для того чтобы при копировании ссылки в формуле не модифицировались, перед номером столбца строки добавляют символ $. Так, ссылка B10 будет модифицироваться, а ссылка $B$10 – нет. Если в ссылке символ $ добавлен только перед номером столбца или номером строки, например $B10 или B$10, то при копировании такие ссылки модифицируются частично: изменяется лишь номер строки или столбца, около которого не стоит символ $.

Вывод: изучила приемы ввода констант и формул в ячейки рабочего листа, приобрела навыки в построении таблиц на примерах основных команд редактирования.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.