Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





char* strncpy (char* string1, char* string2, int n);



char* strncpy (char* string1, char* string2, int n);

копирует n символов строки string2 в строку string1. Если значение меньше, чем длина строки string2, то нуль-символ не добавляется в новую строку. Если значение n больше, чем длина строки string2, то нуль-символ добавляется в конец строки string1.

char* strpbrk (char* string1, char* string2);

находит первое вхождение в строке string1 любого символа из набора символов, содержащихся в строке string2. Завершающий нуль-символ не включается в поиск. Возвращаемое значение - указатель на первое местоположение любого символа из string2 в string1 или значение NULL, если нет общих символов.

int strspn (char* string1, char* string2);

возвращает индекс первого символа строки string1, который не принадлежит набору символов, содержащихся в строке string2. Нуль-символ не рассматривается. Если строка string1 начинается с символа не из набора string2 , функция возвращает значение 0.

 

char* strstr (char* string1, char* string2);

возвращает указатель на первое вхождение подстроки, которая содержится в символьном массиве string2 в строке string1. Возвращает NULL, если вхождение не найдено.

char* strtok (char* string1, char* string2);

символы из string1 группируются в слова string2 - набор символов-разделителей для строки string1. При первом вызове strtok производит возврат адреса первого символа string1. Чтобы найти начало следующего слова в string1, необходимо вызвать strtok с NULL-значением аргумента string1. Набор разделителей может различаться от вызова к вызову. Возвращаемое значение-указатель на слово в строке. Все слова завершаются нуль-символом.

Функции проверки символов

Заголовочный файл:ctype.h

int isalnum (int c);проверяет символ с на латинскую букву или цифру. Возвращаемое значение = 0, если это буква или цифра.

int isalpha (int c);проверяет символ с на латинскую букву.

int isdigit (int c);проверяет символ с на десятичную цифру.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.