Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Хозяйство стран зарубежной Европы



ТЕМА: Хозяйство стран зарубежной Европы

Запишите тему урока в тетрадь. Изучите материал по теме и выполните задание в конце текста.

1.Задания выполняем в тетради

2. За небрежное выполнение -1 балл

3. За несвоевременное выполнение (см. правила на стене в группе) -1 балл.

4. За не сформулированный ответ (ответ одним словом) -1 балл

5. За неосмысленный, просто скопированный из интернета ответ, за необоснованно «избыточный» ответ, без отбора информации -1 балл .

6. Если в задании указано составить-заполнить таблицу (схему), значит так и делаем (это позволяет вам структурировать материал).

Зарубежная Европа, как целостный регион, занимает первое место в мировом хозяйстве по размерам промышленного и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного туризма.

Экономическую мощь региона в первую очередь определяют четыре страны, входящие в "большую семерку" стран Запада - ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. Именно эти страны обладают наиболее широким комплексом различных отраслей и производств. Но соотношение сил между ними за последние десятилетия изменилось. Роль лидера перешла к ФРГ, экономика которой на путях реиндустриализации развивается более динамично. Великобритания же, бывшая "мастерская мира", утратила многие свои прежние позиции.

Из остальных стран зарубежной Европы наибольший экономический вес имеют Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия и Швеция. В отличие от четырех главных стран их экономика специализируется прежде всего на отдельных отраслях, завоевавших, как правило, европейское или мировое признание. Малые и средние страны особенно широко втянуты во всемирные экономические отношения. Наиболее высокого уровня открытость экономики достигла в Бельгии и Нидерландах.

Особое место на экономической карте региона занимают страны Восточной Европы, где с конца 80-х гг. происходит переход от прежней системы общественной собственности и централизованного планирования к системе, основанной на рыночных принципах. Эти постсоциалистические страны, долгое время в своем социально-экономическом развитии ориентировавшиеся прежде всего на Советский Союз (а страны Балтии входили в него), теперь больше "смотрят" не на Восток, а на Запад Европы. Такая смена ориентации оказывает большое воздействие на отраслевую и территориальную структуру их хозяйства, на направление внешнеэкономических связей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.