Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Память. Жизнь, оборванная миной. Почему-то казалось, что война на Украине не коснется нас. Но вот беда пришла и в наш дом, вернее в поисковую группу «Живи, Земля!» Погиб наш соратник-руководитель Луганской областной ассоциации «Поиск» Владимир Снежко. Пог



Память

Жизнь, оборванная миной

Я приехал на войну

Я вернулся на войну.

Я живу на войне.

Почему-то казалось, что война на Украине не коснется нас. Но вот беда пришла и в наш дом, вернее в поисковую группу «Живи, Земля!» Погиб наш соратник-руководитель Луганской областной ассоциации «Поиск» Владимир Снежко. Погиб, подорвавшись на мине, 28 сентября в поселке Георгиевка Луганской области.

Со всех уголков нашей России поисковики шлют друг другу электронные письма с печальной вестью: «Трагически погиб наш большой друг! Его больше нет с нами!»

Открываю страничку Владимира «В Контакте». Страница пестрит сообщениями от друзей: «Мы помним тебя! Светлая и вечная память тебе, Владимир! Пусть земля тебе будет пухом!»

…Объявляем внеочередной сбор нашего октябрьского отряда на вечер Памяти Владимира Ивановича. На столе-его большой портрет и последние совместные фотографии в городе Луганске с «Вахты Памяти-2013». Именно он, Владимир Иванович, был главным организатором-координатором нашей поездки по Украине по местам боевых сражений 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Наш друг находился с нами от первой и последней минуты нашего пребывания на гостеприимной (!) украинской земле (стоял еще октябрь 2013 года). «Октябрьский Нефтяник» писал об этой поездке 19.11. и 7.12.2013 года в статье «Дорогами славных башкирских конников». Мы строили совместные планы дальнейших поисковых экспедиций и верили, что мы обязательно встретимся. Но фашизм спустя 71 год вновь пришел на украинскую землю и уже внукам, правнукам героев Великой Отечественной приходится разбираться с нечистью.

Вспоминает руководитель группы Равиль Кашапов: «Май 1989 года. Наша делегация на Всесоюзной Вахте Памяти в поселке Мясной бор Новгородской области. Тогда состоялось мое знакомство с Владимиром Снежко-одним из основателей поискового движения на Украине. В небольшой новгородской деревушке Мясной бор-самое крупное послевоенное захоронение в Советском Союзе. Тогда две тысячи поисковиков за 10 дней подняли более 3000 защитников Родины, брошенных в 42-м году на произвол судьбы командованием страны. Это печально известная долина смерти. В прошлом году поисковой экспедиции «Долина» исполнилось 25 лет. За эти годы братская могила пополнилась более 100 тысяч погибших и умерших от ран бойцов 2-й ударной армии Волховского фронта. И все эти годы на передовой с нами был поисковик с большой буквы-Владимир Снежко. Он, также как и другие ветераны, получил медаль «Ветеран поискового движения». За выполнение интернационального долга в Афганистане был награжден орденом Красной Звезды. Он вернулся с той войны живой, а на родной земле его не стало».

Рассказывает поисковик Александр Мичурин: «У поисковиков есть такое поверье. Солдаты, которых мы нашли, встречают нас ТАМ.
Встал он в один ряд с ними и полетела его душа на Восток навстречу восходящему солнцу. Да будет легка твоя доля, комрад! Ты выполнил свой долг до конца».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.