Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биологическая медицина. Заблуждения относительно гомеопатии. Проблемы гомеопатического метода.. Наиболее распространенные заблуждения о гомеопатии.. Гомеопатия – это обман. Сверхмалые дозы вообще не могут действовать.»



 

 

 

Биологическая медицина

Заблуждения относительно гомеопатии

 

Заблуждения связаны прежде всего с тем, что и пациенты, и медицинские работники мало знакомы с гомеопатией и пользуются лишь своими или даже чужими представлениями о гомеопатии.

 

Гомеопатию в нашей стране относят к нетрадиционным методам терапии, что является заблуждением. История гомеопатического метода свидетельствует о его глубоких корнях и устойчивости.

 

Проблемы гомеопатического метода.

В России гомеопатия и гомеопатическая терапия существенно дискредитирована «врачами-гомеопатами» и «провизорами-гомеопатами».

Врачам, практикующим гомеопатический метод, поверхностно преподают основы гомеопатии. А именно, изучение гомеопатии необходимо начинать с изучения патогенезов лекарственных средств, а не с симптомов болезней, наблюдаемых у пациентов. Нарушение данного порядка приводит к искажению принципа С.Ганемана «от патогенеза к симптомам», и обычно врачи-гомеопаты поступают как обычные врачи, видя симптомы назначают бездумно лекарство.

Механическое использование гомеопатических реперториумов (справочников) приводит к снижению профессионализма врача, отсутствию у него творчества, к которому призывал С.Ганеман.

Наиболее распространенные заблуждения о гомеопатии.

«Гомеопатия – это обман. Сверхмалые дозы вообще не могут действовать.»

Традиционно основным объектом критики были рекомендуемые гомеопатией очень низкие концентрации веществ, при которых растворы не содержат даже одной молекулы растворенного вещества. Однако достижения современной биохимии и биофизики свидетельствуют, что биологическая активность веществ может сохраняться и в концентрациях, соответствующих гомеопатическим. Важные аргументы противников гомеопатии - отсутствие научно-теоретического обоснования действия гомеопатических лекарств и неизменность основных постулатов гомеопатии, придающая этой доктрине догматический характер. Вместе с тем отсутствие теоретического базиса свидетельствует лишь о неполноте современного научного знания; такой аргумент не должен использоваться при решении вопроса о практической эффективности гомеопатического метода. Успехи гомеопатии серьезно не оспариваются уже многие годы. И успехи гомеопатического лечения нельзя объяснять только психотерапевтическим эффектом нельзя, поскольку они отмечены и у детей, и в ветеринарной практике, и в экспериментах на животных.

Мы все знаем, что собака может «идти по следу» и безошибочно находит свой дом, своего хозяина, предметы и т.д. собака находит человека по следам его обуви человека, а даже не по следам от его ступней, по следам обуви, которая оставляет следы наружной часть, а не внутренней, лишь с которой непосредственно соприкасается нога человека. В тоже время собака идет по следу, а не лижет землю языком и утыкается носом в землю. Данный факт «научно» объяснить невозможно. Но это факт неоспоримый.

Гомеопатическое лекарственное средство вводится в организм человека в биодоступной форме и правильно воспринимается организмом, и организм правильно реагирует на данное лекарство. Обычные средства из аптеки напоминают действие кувалды, которой начинают бить организм, полностью выводя его из состояния равновесия.

Гомеопатическое лекарство не может навредить никогда, даже когда оно назначено неправильно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.