Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юный патриот



Юный патриот

Память о бывшем ученике Верховской средней школы Пети Жиронкине, который был зверски замучен немцами в декабре 1941 году

Война! Твой страшный след

Живёт в архивах пыльных,

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след –

И в книгах, что на полке…

 

 

Обращаясь к документам и свидетельствам тех страшных событий, которые выпали на долю жителей нашего района в годы Великой Отечественной войны, мы листаем страницы горьких воспоминаний.

С осени 1941 года по 8 февраля 1943 года Верховский и Русско-Бродский районы были оккупированы немецко – фашистскими захватчиками. Немцы много раз подвергали деревни и сёла нашего района артобстрелу и воздушным бомбардировкам. Многие жители были эвакуированы. Остались железнодорожники, старики, и те, кто не хотел эвакуироваться.  

Фашисты учиняли разруху и кровавые расправы на оккупированной территории. Грабили мирных жителей: врывались в дома и силой забирали тёплые вещи и продукты питания. Немецкие солдаты выгоняли детей, стариков и женщин разутыми и раздетыми в 40-градусный мороз под открытое небо. Кто оказывал сопротивление – отрезали уши, нос, пальцы на руках, отрубали ноги и впоследствии расстреливали; вырезали на теле военнопленных пятиконечные звёзды. Фашисты бросали гранаты в подвалы, где прятались дети, поджигали дома. Угоняли стариков, детей и женщин в немецкий тыл.

Так случилось и с Петей Жиронкиным, учеником 6 класса Верховской средней школы (школа во время оккупации не работала).

14 ноября в Верховье вошли немецкие войска. Наш посёлок и близлежащие населённые пункты Грязное, Долгое, Круглое, Ивановка, Ждановка, Раевка, Дедово, Галичье, Корытное были во власти гитлеровцев. Шли ожесточённые бои.

Немцы, отступая, брали с собой в обоз награбленное имущество жителей деревни Грязное, и угоняли с собой оставшихся жителей. Среди них был и Петя Жиронкин. В деревне осталась лишь старушка, которая не могла идти.

Отъехав от деревни 2-3 км, улучив момент, Петя сбежал и вернулся домой. Фашисты-факельщики поджигая дома в деревне, нашли Петю. Они вытащили его на улицу, стали пытать (это видела старушка, которая осталась в деревне), нанесли 32 штыковые раны. Окровавленного, но ещё живого, фашисты бросили в дом, потом расстреляли   и подожгли. Дом был кирпичный, сгорела только соломенная крыша.

Так, юный патриот, Петя Жиронкин, пал смертью храбрых, не желая быть в плену у ненавистных врагов. 27 декабря 1941 года были освобождёны посёлок Верховье, южные окраины Верховья и близлежащие сёла и деревни. Мертвого Петю нашли наши бойцы и похоронили недалеко от деревни.

В начале 70-х годов красные следопыты, учащиеся Верховской средней школы во главе со своим руководителем, учителем Виктором Петровичем Максимовым  разыскали могилу пионера-героя Пети Жиронкина. Это был холмик. Провели поиск   фактов среди жителей деревни, собрали документы, нашли родных Пети, организовали с ними встречи. В 1964 году построили обелиск из кирпича, оштукатурили и побелили, а на мемориальной доске написали: «Здесь, в декабре 1941 года был зверски замучен пионер нашей школы Петя Жиронкин».  Долгие годы школьники вели шефство над этой могилой. А один из пионерских отрядов школы № 1 носил имя Пети Жиронкина.

Много издевательств и смертей было совершено фашистами над нашими земляками. Из акта Верховской районной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко–фашистских захватчиков от 23 октября 1944 года: «С 21 ноября 1941 года по 8 февраля 1943 года наш Верховский район временно был занят немецкими оккупантами…  По Верховскому району расстрелян немецкими палачами 41 человек. Казнено 28. Погибло военнопленных (от казни) 6 чел. Всего по Верховскому району погибло 75 чел. и 74 чел. заморожено (всего 149 человек). Угнано в немецкий тыл 185 человек».

«В Русско- Бродском районе за время немецкой оккупации с 21 ноября по 25 декабря 1941 года было расстреляно 52 человека, повешен 1 человек, погибло от бомб и снарядов 42 чел., погибло военнопленных 2 чел. Всего погибло по району 97 человек» (из акта Русско-Бродской районной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко–фашистских захватчиков от 3 ноября 1944 года).

Мы храним святые, незабываемые страницы Великой Отечественной войны в архивах, музеях, в публикациях газет и журналов, на страницах книг оставляем знаки памяти. Нам, молодому поколению, надо помнить о тех, кто ценой своей жизни приближал победу, и о тех бедах и горестях, что несёт с собой война.

 

 

Литература:

 

 

Леонова С. В. Юные патриоты / С. В. Леонова // 60 лет Курской битвы в Великой Отечественной войне. – Москва : Изд. Дом Ассоциации офицеров запаса Вооружённых Сил (Мегапир), - 2004. – С. 383.

 

Цыбин  С. В. Верховский район в годы Великой Отечественной войны / С. В. Цыбин. – Орёл : ОАО «Типография «Труд», 2012. – С. 19 – 22, 36 – 39, 63 – 64.

 

* * *

Черкасова Л. Оккупация / Л. Черкасова // Наше время (Верховский р-н). – 2013. – 22 июня. –  С. 2.

 

Черкасова  Л. Фашисты не щадили даже детей / Л. Черкасова // Наше время (Верховский р-н).  – 2009. – 20 мая.

* * *

 

Анкета опроса жителей о местах захоронения воинов и жителей, погибших в годы войны на территории д. Грязное Галичинского с/с Верховского р-на Орловской области [сост. В. П. Максимов]. – Верховье.

 

Могила пионера Пети Жиронкина, зверски замученного фашистами в декабре 1941 г. : паспорт № 19 на исторический памятник Галичинского с/с Верховского района Орловской области от 01.08.1987 г. [сост. В. П. Максимов]. – Верховье, 1987. – 4 с.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.