Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причина 97% пожаров электропроводка! Как не стать пострадавшим?



Причина 97% пожаров электропроводка! Как не стать пострадавшим?

 

Стареют дома, подъезды, квартиры, а вмести с ними всё, что находится внутри. Идет время, меняются жильцы, а все остальное остается неизменным. Электрика всегда считалась очень затратной частью капитального ремонта, поэтому, многие старательно обходят этот очень важный пункт стороной. Мы совершенно не представляем себе, какому риску каждый день подвергаем себя и наши семьи.

Все мы живем в то время, когда электричество стало для нас такой же необходимостью как солнце для растений. Оглянитесь вокруг себя, повсюду нас окружают различные электроприборы, где бы мы не находились, на работе, дома, на улице. Они везде и повсюду. Сложно себе представить нашу жизнь без всех этих вещей, мы стали зависимы от электричества как от воздуха, воды и еды, так как очень привыкли к комфорту.

Большая часть жилых домов были построены во времена существования СССР и им уже далеко за 30 лет. Со времен их постройки очень глобально изменился весь мир, появилось огромное количество новой бытовой и медийной техники. Нужно понимать, что каждое из этих устройств имеет свою электрическую мощность, которая необходима для его работы. В те далекие времена, когда проектировалась и строилась большая часть наших домов, потребление электроэнергии ограничивалось всего 2-3 электроприборами, которые имелись в арсенале каждой семьи. Как правило, это были – телевизор и холодильник, очень редко пылесос и еще реже стиральная машинка. Вся бытовая техника была в единичном экземпляре, и обладала очень малым аппетитом потребления электроэнергии. Суммарная мощность всего этого оборудования составляла всего на всего 2-2,5 Киловатта. Если сравнивать с современным оборудованием, то примерно столько потребляет один электрочайник.

Расчетный запас мощности, отведенный на одну квартиру, составлял 3 Киловатта. А представьте, какая цифра получиться, если посчитать мощность всего оборудования, которое сегодня несет службу в наших домах. Возьмем, к примеру, стандартный набор бытового электрооборудования средней Российской семьи:

холодильник — 120 Вт (средняя мощность компрессора)

стиральная машина — в среднем около 2000 Вт

пылесос — 1500 Вт

микроволновая печь – 1800 Вт

чайник – 1500 Вт

утюг – 1500 Вт

пару телевизоров — 100 Вт (с ЖК экраном)

компьютер, системный блок – 750 Вт + монитор — 40 Вт (ЖК экран)

обогреватель – 1500 Вт

кондиционер – 1500 Вт

два мобильных телефона — 2 Вт                                  Итого: 12 312 Вт или 12,3 кВт.

 

Насколько рассчитана электропроводка проектом строительства - 3 кВт и потребление сейчас - 12,3 кВт. По-моему, все очевидно, 12,3 > 3, причем в четыре раза. Получается, что мы эксплуатируем свою электропроводку, в мягко говоря, очень сильно непредназначенном для нее режиме. Кроме того, каждый элемент проводки, начиная с провода и заканчивая розеткой, имеет свои ограничения по мощности и сроку эксплуатации.

Провод состоит из изоляционного слоя и токопроводящей жилы. Как же он может износиться, он же в стене под штукатуркой? Существует такое понятие как усталость металла. С течением времени металл теряет свои первоначальные свойства, он становиться более рыхлым, ломким и уже не может в полном объеме выдерживать возлагаемые на него нагрузки. Поэтому, пожилую электропроводку нужно беречь и не нагружать работой. Это своего рода старенькая бабушка, которая уже физически не может выполнять те действия, которые с легкостью могла выполнять в дни своей бурной молодости. Для аналогии с проводкой, мы каждый день заставляем эту старую бабушку поднимать на 5 этаж по 20 мешков картошки, весом по 50 кг каждый. Как думаете, на сколько ее хватит?

Изоляция провода, так же имеет свой срок эксплуатации. Как правило, в проводах, применяемых для внутренней электропроводки, она изготавливается из поливинилхлоридной композиции, которая не терпит высоких температур и разрушается под воздействием ультрафиолета. В нашем случае изоляция стареет в основном из-за высоких температур, еще раз вспомним про нагрузку 13 кВт.

На медный провод, с одним слоем изоляции, а именно такие провода в основном применялись в строительстве до 1996 года, гарантия завода изготовителя в среднем составляет 20-25 лет, на алюминиевый 10-15 лет. При правильной эксплуатации медный провод может прослужить 30-35 лет, у алюминиевого 20 лет предел. 

Не многие знают, но износу подвержено все, даже розетки и выключатели. Например, выключатель рассчитан заводом изготовителем на определенное количество включений и выключений. Когда кончается лимит, механизм изношен и подлежит замене. Изнашивается в первую очередь подвижная контактная группа, прижим которой обеспечивает маленькая пружинка внутри механизма. Со временем она ослабевает, и подвижный контакт уже не так плотно взаимодействует с неподвижными, образовавшийся зазор вызывает искрение при каждом включении или выключении или просто не всегда срабатывает. К чему это может привести? К быстрому перегораниюлампочек, к пожару.

По розеткам ситуация аналогичная, прижим контактных клемм к вилке становиться не плотным и вилка начинает болтаться в розетке. К чему это может привести? В лучшем случае к порче электрооборудования, которое воткнуто в розетку, из-за плохого контакта будут происходить микро сбои в работе и оно преждевременно выйдет из строя. В худшем случае пожар. И это мы еще не поговорили о распределительных коробках. В следствии износа провода, с течением времени, контакт ослабевает и начинает греться. К чему это может привести? Думаю понятно без лишних комментариев.

 

Стоит ли еще подробнее рассказывать о том, чем грозит такая жесткая эксплуатация электропроводки и ее несвоевременная замена. Я думаю, нет. Мы убиваем старую электропроводку, даже не подозревая об этом. Зимний период времени по статистике МЧС самый пожароопасный, и основной причиной возгорания является электропроводка.

Решение одно – замена электропроводки и грамотно подобранная защита, это самый простой и доступный способ, но он не решает проблему, а всего лишь уменьшает вероятность ее возникновения.

Не откладывайте решение в долгий ящик, помните, от этого зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких.

  На помощь в решении данных задач готовы прийти опытные электрики со всем багажом знаний и инструментов, готовые проконсультировать Вас по любому вопросу.

 

89225120298 Константин

89048324053 Сергей



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.