Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЕЙ ЛИНДОВСКОЙ ПОРОДЫ.



     ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЕЙ ЛИНДОВСКОЙ ПОРОДЫ.

1. Гусятам в возрасте до одного месяца требуется температура 20-25 градусов. Желательно на высоте 80-90 см. от гусят повесить инфракрасную лампу ИКЗК-250. Кормушку и воду под лампу не ставить, чтобы не закисал корм и не портилась вода. В качестве подстилки использовать опилки.

2. КОРМЛЕНИЕ. Комбикорм ПК-5 СТАРТ. При его отсутствии - запаренная пшенная или пшеничная крупа, отруби пше­ничные, можно добавить белый хлеб, вареные рубленые яйца.(Крупу отварить, переме­шать с пшеничными отрубями до рассыпчатого состояния. Добавить столовую ложку растительного масла на 10 гусят). Мелко нарубленную зелень (одуванчик, клевер, крапиву и др.- до 70 процентов в составе кормов), немного мела, молотой ракушки или прокаленной и размолотой яичной скорлупы - все перемешать. Мешанка должна быть влажной, но не клейкой. Если сжать ее в кулаке, то она должна рассыпаться. Влажные корма забивают носовые пазухи и гусенок может погибнуть. Речной песок и ракушка, мел или молотая яичная скорлупа должны быть отдельно и постоянно. При недостатке витамина Д, кальция или скученности гусята выщипывают пух друг у друга, у них плохо развивается костяк. При недостатке витаминов группы В нарушается координация движений, птица запрокидывает голову назад, появляются судороги. Дать 2-3 капли В-1 на язык в течение 2 дней.

3. Вода должна быть постоянно. Лучше использовать вакуумную поилку. При ее отсутствии, стеклянную банку с водой накрыть глубокой тарелкой, перевернуть и под горловину банки подложить по очереди два деревянных брусочка, толщиной 1 см. Поилку, как и кормушку, поставить на кирпич, чтобы в воду и корм не попадали испражнения гусят. Так как в воду попадает корм и она быстро портится, ее надо менять 3-4 раза в сутки. Первые дни в воду добавлять водорастворимые витаминные препараты: Ганасупервит, Чиктоник. Банки мыть кипятком. До месячного возраста основное внимание на гигиену и тепло.

4. На улицу гусят выпускать при температуре воздуха не менее 20 градусов тепла и при сухой погоде. До месячного возраста в воду не пускать, т.к. пух быстро намокает и гусенок может утонуть. Беречь от ворон, сорок и крыс до одного месяца.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.