Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этап: «Вязка носилок, оказание доврачебной помощи, транспортировка пострадавшего»



Этап: «Вязка носилок, оказание доврачебной помощи,            транспортировка пострадавшего»

  На этом этапе четыре участника вяжут жёсткие носилки. Рама носилок выполняется из двух продольных жердей длиной не менее 2,5 м и трех поперечных длиной 0,7 м. Диаметр жердей не менее 30 мм. Расположение двух поперечин поверх продольных жердей, третья на расстоянии 20-50 см от головной поперечины (в сторону ног) снизу продольных жердей. Две длинные жерди кладут параллельно, юноши берутся за концы жердей, ставят их на одно колено и привязывают к ним две поперечные жерди поверх продольных, и ещё одну, третью жердь – на расстоянии 30см от головной поперечины снизу продольной жерди.

Для вязания рамы носилок можно использовать разную связку узлов .Можно закреплять перпендикулярно, крест накрест или параллельно и заканчивать прямым узлом с контрольками. Часто используют связку узлов «крест» и «прямого». Туго завязанный узел «крест» создает жесткость конструкции, а «прямой» узел сверху фиксирует всю связку. Для фиксации прямого узла допускается вязка контрольных узлов на свободных концах веревки (рис. 1).

              

 

                         Рис. 1. Вариант связывания жердей каркаса носилок

 

 Для изготовления полотна используем вспомогательную верёвку, она у нас смотана в два клубка. Середину этой верёвки привязываем к самой крайней поперечной жерди по центр. Двое участников перевязывают продольные жерди, заводят верёвки один - под низ жердей, другой – сверху и перекручивают верёвку для натяжения, а затем на середине конструкции скрещивают верёвки между собой, снова заводят за продольные жерди и т.д., пока не перевяжут до последней поперечной жерди. Другие двое с двух сторон держат носилки за продольные жерди. При движении рама не должна изменять свой размер по диагонали.

  В это время один участник оказывает другому первую медицинскую помощь. “Пострадавшего” укладываем на каремат, оказываем необходимую помощь. При переломе голени, берём две шины: одну накладываем на внутреннюю сторону ноги,  другую на внешнюю. Обе шины должны быть выше коленного сустава и ниже стопы. Шины фиксируем бинтом, при этом осторожно обращаемся с конечностью.

Затем “пострадавшего” укладываем на носилки, приподнимая его вместе с карематом, и привязываем в трёх местах: по груди, бёдрам и ногам основной верёвкой, которая проходит вокруг носилок. Команда транспортирует “пострадавшего” по заданному маршруту. Четыре человека несут носилки, пятый сопровождающий, шестой пострадавший. При транспортировки пострадавшего необходимо помнить, что его голова всегда должна быть выше ног. Следовательно, если мы идем по склону вверх, то носилки нужно развернуть головой вперед, если вниз, то ногами вперед! (рис.2)

                    

Рис. 2  Переноска пострадавшего на носилках: а – вверх по лестнице; б – вниз по лестнице.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.