Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛОКСИНИЙ ИЗ СЕМЯН



ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛОКСИНИЙ ИЗ СЕМЯН

Выращивание глоксиний из семян - интереснейшее и захватывающее занятие, которое неслучайно пользуется большой и заслуженной популярностью у цветоводов. Очень много людей покупают и сеют семена глоксиний, но, к сожалению, сеянцы не всегда дорастают до цветущих растений из-за ошибок в содержании и уходе. Попробую поделиться личным опытом, рассказать и показать (посредством фотографий), как я выращиванию глоксинии из семян. 1. Семена. У меня большая коллекция глоксиний, потому семена получил сам, опылив глоксинии разных сортов между собой. 4 октября 2008 года опылил пестики у нескольких цветков, которые цвели в тот день, взяв пыльцу с растений отличных от опыляемых сортов. Через несколько дней опылённые пестики завяли, лепестки опали, а на цветоносах начали расти семенные коробочки. На фото ниже Вы можете увидеть, как выглядит семенная коробочка глоксинии.

Через шесть недель после опыления лопнула первая семенная коробочка. Другие - через восемь недель. Как только коробочка лопнула, я срезал цветонос с коробочкой. Положил коробочку в рюмку треснувшей частью вниз, чтобы семена дозревали и высыпались из коробочки в рюмку. Семена высыпались многократно по мере подсыхания. Созревшие семена имеют тёмно-коричневый цвет. Перед посадкой ничем семена не обрабатывал. Такой вид имеет треснувшая семенная коробочка с мелкими коричневыми семенами. Смотрите фото ниже.

24 ноября 2008 г. был самый благоприятный день для посева семян в ноябре по лунному календарю, потому посеял семена глоксиний именно в этот день.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.