Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возвращение в Амбецу. Автор: Игорь Самарин. http://www.osoboemnenie.ru/vozvraschenie-v-ambetsu.php



Возвращение в Амбецу

Автор: Игорь Самарин

06.02.2010 г.

 

http://www.osoboemnenie.ru/vozvraschenie-v-ambetsu.php

 

В прошлом номере «Особого мнения» представитель АНО «Исторический музей периода Карафуто» Сергей Герунов рассказал о том, сколько тайн хранит в себе сахалинская земля. Этой весной их организация совершила еще одну экспедицию – в район бывших японских поселков Амбецу и Ёкунай.

 

 «Мы уважаем тех, кто жил до нас» - яркий девиз организации «Исторический музей периода Карафуто». Всё, чем занимаются её приверженцы, - дань непростому прошлому Сахалина, богатому на любопытные факты и события. Не так давно искатели прошлого открыли для себя новые неисследованные места на западном побережье Сахалина в районе 50-ой параллели. На место бывших японских поселений было сделано несколько экспедиций, одна из последних – в мае этого года. Какие уникальные находки они обнаружили, «Особому мнению» показали директор автономной некоммерческой организации «Исторический музей периода Карафуто» Сергей Герунов и председатель Южно-Сахалинского джипер-клуба «4х4» Андрей Шонин.

 

- Что на этот раз удалось обнаружить?

- Среди находок есть уникальная пиала. На ней изображены нотный стан и слова песни. Но самые интересные вещи удалось отыскать, используя металлоискатель. Например, две печати, одна из которых была выполнена из стекла и находилась в футляре, медаль, значок с личным номером и множество монет. Номерной значок предположительно принадлежал курсанту военного училища. А еще – совершенно случайно – обнаружили в найденной крышке металлического сундука старую японскую газету, которая была посвящена Олимпийским играм довоенного периода.

- С какими трудностями приходилось сталкиваться во время экспедиции?

- Название поселка и реки Ёкунай переводится как «клещёвое место». И это действительно так - клещей там очень много. Кроме того постоянно зависишь от погоды на море. Хочется уточнить, что разрешённое природой время для наших поездок - только май, ведь когда трава высокая, на земле практически ничего не видно. И вообще это уже как традиция - каждый год ездить в мае на раскопки.

- А какова история возникновения этих поселков?

- Самый подробный и богатый материал про Амбецу собрал наш сахалинский историк и краевед Игорь Самарин. Мы обратились к нему, и он с удовольствием предоставил свою статью для журнала «Особое мнение».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.