Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сдача постов



Шок

Никто из офицеров и казаков Конвоя, находившихся 3 марта в Ставке, не знал, почему царь находится не в Царском Селе, а в Пскове. Около полудня как гром среди ясного неба пришло известие: «Николай II отрекся от престола!». В расположение конвойцев прибыл полковник Киреев. Он обратился к подчиненным с призывом твердо помнить о присяге.

В 15 часов, узнав о прибытии вечером в Могилев царя, помощник командира Конвоя Федор Михайлович Киреев вызвал сотни в город и приказал выставить усиленный караул в доме Николая II.

К 19 часам на военную платформу станции начали прибывать находившиеся в Ставке великие князья и офицеры Ставки. От Конвоя выстроился караул для встречи во главе с хорунжим Галушкиным. В 20.20 к перрону медленно подошел литерный поезд царя. Гул голосов как-то разом стих, и наступила тягостная тишина. Минут пять никто не выходил.

Наконец открылась дверь вагона и показался генерал Граббе. Поздоровавшись только с казаками, командир Конвоя спросил у Галушкина:

— Известно ли об отречении государя императора?

— Ваше сиятельство, никто этому не верит!

— К несчастью, это так, — сказал тихо Граббе и снова вошел в вагон.

Появился вахмистр Пилипенко, ординарец царя, и дал знак о его выходе. Караул Конвоя как всегда четко приветствовал царя. Николай II поздоровался за руку с Галушкиным, затем с казаками. Те дружно ответили:

— Здравия желаем, Ваше Императорское Величество!

Приложив руку к папахе (царь был одет в форму кубанских пластунов), произнес:

— Спасибо за службу, казаки!

Поздоровавшись с генералом Алексеевым и приняв от него рапорт, Николай II направился к великим князьям. Обнял и поцеловал каждого. Затем обошел строй офицеров. На перроне по-прежнему царила гнетущая тишина. Чувствовалось, что встречающие находились в подавленном душевном состоянии.

У главного входа в губернский дом царя ждал полковник Киреев. Старого служаку, всегда спокойного и рассудительного, было трудно узнать. Он как-то вмиг сдал и выглядел несчастным, глубоким стариком. Доложив Николаю II о состоянии Конвоя, Федор Михайлович срывающимся голосом сказал:

— Ваше Императорское Величество, все офицеры и казаки готовы до конца исполнить свой воинский долг. Данную Вашему Величеству присягу не нарушим!..

4 марта в Царское Село пришла страшная для многих весть — об отречении царя. Никто из конвойцев не хотел в это верить. Днем откуда-то в Александровский дворец попали манифесты об отречении Николая II и великого князя Михаила Александровича.

Во второй половине дня императрица пригласила к себе сотника Зборовского. Сообщила, что появилась связь с государем. Он просил передать конвойцам благодарность за верность его семье. Перед уходом сотника Александра Федоровна сказала ему:

— Виктор Эрастович, пусть все офицеры и казаки снимут с погон вензеля его Величества. До меня дошли вести, что в Петрограде из-за них убивают офицеров. Сделайте, пожалуйста, это ради меня и моих детей. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал из-за нас.

Когда эту просьбу государыни довели до казаков, то большинство, особенно сверхсрочнослужащие урядники, отказались это делать.

К вечеру в районе казарм Конвоя стали появляться солдаты запасных батальонов. Конвойцы старались избегать разговоров с ними, а пытавшихся устроить митинг — просили удалиться, ссылаясь на нехватку времени их слушать. Впрочем, особо рьяных агитаторов не наблюдалось. Возможно, на них действовала обстановка жёсткой дисциплины, царившая в Конвое.

Солдаты и интеллигентного вида штатские в пенсне и с бородками клинышком пытались заговорить и с казаками, несущими службу по охране Александровского дворца. Встреченные угрюмым молчанием или коротким — «Удалиться!», они отходили в сторону.

Сдача постов

Начальник штаба Верховного Главнокомандующего генерал-адъютант Алексеев издал приказ N 344, первый пункт которого гласил: «Находящийся в ведении Командующего Императорской Главной Квартиры Собственный его Величества Конвой включить в состав штаба Верховного Главнокомандующего и переименовать в Конвой Верховного Главнокомандующего».

Для конвойцев это известие стало полной неожиданностью. Кто-то узнал, что инициатором приказа якобы явился сам командир Конвоя генерал Граббе. По просьбе офицеров полковник Киреев обратился к нему за разъяснением, соответствует ли это действительности. Прибыв лично к офицерам, Граббе пытался убедить их, что после отречения от престола Николая II и его брата Михаила единственным представителем династии Романовых является ожидавшийся в Ставке великий князь Николай Николаевич. Следовательно Конвой, состоя при нем, сохранит преемственность.

При всем глубоком уважении к командиру, офицеры единодушно осудили его такое поспешное личное решение. Граббе, поняв, что совершил ошибку и невольно нанес обиду подчиненным, попросил у них прощения.

7 марта в городскую ратушу вызвали есаула Свидина и командира Сводного пехотного полка и объявили, что по распоряжению Временного правительства, 8 марта необходимо сдать посты в Александровском дворце частям Царскосельского гарнизона.

После бессонной ночи все офицеры 2-й лейб-гвардии Кубанской и 3-й лейб-гвардии Терской сотен собрались в Офицерском собрании. Вид у всех был болезненный и трагичный. Они еще не могли до конца поверить во все происходящее. До последнего дня теплилась надежда, что положение как-то изменится к лучшему. Но приказ оставить Дворец убил эту последнюю надежду.

Днем прибыл командующий войсками Петроградского гарнизона генерал Корнилов. Он объявил императрице о постановлении Временного правительства об аресте семьи Николая II. После отъезда Корнилова Александра Федоровна, узнав, что Конвой готов сражаться до последнего за жизнь царской семьи, пригласила сотника Зборовского.

— Виктор Эрастович, прошу вас всех воздержаться от каких-либо самостоятельных действий, способных задержать приезд его Величества и отразиться на судьбе детей. Начиная с меня, все должны подчиниться судьбе!..

Сдачу постов и вывод из Александровского дворца Конвоя и Сводного полка назначили на 16 часов. Офицеры опять попросили Зборовского пойти к императрице и доложить, что Конвой готов исполнить любое ее приказание. Когда он передал эти слова, у Александры Федоровны показались слезы. Подавляя волнение, она попросила выразить всем офицерам и казакам благодарность за верность. Вручив на память маленькие образки, она провела сотника в детскую — попрощаться с выздоравливающими от кори Ольгой и Татьяной.

В 16 часов произошла смена.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.