Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





У Т В Е Р Ж Д А Ю. П Л А Н - К О Н С П Е К Т. Приказ № 334



У Т В Е Р Ж Д А Ю

 

Начальник ЭКЦ УВД области

 подполковник милиции

_______________ И.В.Дьячков

« 3 » октября 2007 года

 

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

Тема: «Виды съемки, применяемые при осмотре места происшествия» .


Литература: приказы МВД РФ №№ 261-93 г.» О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», № 334 – от 20.06. 96 г. «Об утверждении инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб ОВД в расследовании и раскрытии преступлений (изменения внесены – приказом № 90 от 13.02.97 г., № 30 от 18.01.99 г.), № 511-05 г. «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации».

Приказ № 334

2.1.1. Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений привлекаются в качестве специалистов при производстве следственных действий в случаях, требующих применения криминалистических средств и методов для обнаружения, закрепления и изъятия следов и иных вещественных доказательств.  

2.2.3. Порядок фотосъемки места происшествия, выбор объектов, подлежащих запечатлению, способ фотографирования и другие тактические задачи применения съемки определяются по согласованию со следователем (лицом, производящим дознание). Технические особенности фотографирования (дистанция, ракурс съемки, вид освещения и другие) определяются самим специалистом.     

2.2.4. Специалист производит вначале, до внесения изменений в обстановку, ориентирующую и обзорную фотосъемку, а затем в порядке, соответствующем тактике осмотра, узловую и детальную съемку.

       Ориентирующая съемка - показывает расположение места происшествия. Проводится вне периметра осмотра места происшествия с привязкой места происшествия к стационарным объектам прилегающей территории. Например: дом в котором совершена кража, располагается в центре снимка, справа и слева от дома делают 2-3 снимка с фиксацией прилегающей к дому территории.

       Обзорная съемка – фрагменты места происшествия в границах осмотра. Производится с разных точек и дает обзор места происшествия. Например: фиксация обстановки в комнате на момент осмотра.

       Ориентирующая и обзорная виды съемки проводятся методом круговой и линейной панорамы. При применении панорамных методов съемки особое внимание обращается на секторное перекрытие кадров.

       Узловая съемка – фиксация отдельных, наиболее информативных участков места происшествия. Например – окно - место проникновения в дом.

      Детальная фотосъемка – фиксация объектов, их частей и деталей, отражающая их индивидуальные признаки и особенности их состояния.

       Например – след орудия взлома, оставленный на входной двери, след пальца руки, след обуви, серия и номер индивидуализирующий объект, повреждения, которые имеет объект. Детальная съемка проводится только с масштабной линейкой. При необходимости используется макро- микро- съемки.

        Отдельные детали места происшествия, следы и объекты, имеющие значение вещественных доказательств, сначала фотографируются в том виде, в каком они были обнаружены. После этого используются рекомендуемые судебной фотографией приемы (в том числе - связанные с изменением положения объектов), позволяющие запечатлеть наиболее полно, точно и информативно их состояние и индивидуальные особенности.     

2.2.6. Специалист по согласованию со следователем (лицом, производящим дознание) проводит на месте происшествия предварительное исследование следов в целях принятия неотложных мер к раскрытию преступления и розыску преступника.    

2.2.7. Результаты предварительного исследования оформляются справкой и доводятся до сведения следователя (лица, производящего дознание и оперативного работника, а в последующем фиксируются в журнале учета выездов на места происшествий.    

2.2.9. Результаты применения фотосъемки оформляются в виде иллюстрационных таблиц и сопровождаются пояснительными надписями. Таблицы подписываются специалистом, проводившим фотосъемку.    

2.2.10. Специалист, производивший фотографирование, киносъемку представляет следователю (лицу, производящему дознание) фототаблицу и негативы, кинопленку

срок, не превышающий пят суток, а выполненные на цветных фотоматериалах - 10 суток с момента окончания производства осмотра.    

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.