Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ястреб и птицы. Баба-яга



Ястреб и птицы

«Ястреб», выбранный жеребьевкой, прячется от «птиц». Когда они приближаются к нему, выскакивает из засады и ловит их. Пойманный играющий становится «ястребом». Игра повторяется.

Указания к проведению: эту игру интереснее проводить на лесной полянке, где «ястреб» может спрятаться в кустах, за деревьями, чтобы напасть неожиданно. «Птицы» должны летать по всей площадке, приближаясь к дому «ястреба».

Пчелки и ласточки

Играющие — пчелы — «летают» на поляне и поют, приговаривают:

Пчелки летают.

Медок собирают.

Зум, зум, зум!

Зум, зум, зум!

«Ласточка», выбранная по жребию, сидит в своем «гнезде» и слушает их пение. По окончании пес ни «ласточка» говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает». С последним словом она вылетает из «гнезда» и ловит «пчел». Пойманный становится «ласточкой», игра повторяется.

Указания к проведению: игра интересна малышам. Можно играть со всей группой. Условие одно: «пчелы» должны летать по всей площадке и удаляться только после слов «ласточки».

Баба-яга

Один из играющих, выбранный по жребию Бабой-Ягой, становится в стороне. Остальные подходят к нему и дразнят:

Баба-Яга, костяная нога.

С печки упала,

Ногу сломала.

Пошла в огород,

Испугался народ.

Побежала в баньку,

Испугала зайку.

Или:

Бабка-Ежка, костяная ножка,

С печки упала.

Ножку сломала.

Пошла по улице,

Раздавила курицу.

Пошла на базар,

Раздавила самовар.

Пошла на лужайку,

Испугала зайку.

Баба-Яга начинает прыгать на одной ноге, ста раясь поймать убегающих игроков. Тот, кого она поймала, становится Бабой-Ягой, и игра продолжа ется.

Указания к проведению: игра интересна и дошкольникам, и младшим школьникам. Количество участников — от 3 до 30 человек. В руках у Бабы-Яги по желанию игроков может быть ветка («помело»), ко торой она их «салит». В начале игры следует опреде лить пространство, на котором участники бегают от Бабы-Яги. Игру можно усложнить: кого Баба-Яга пой мает, тот замирает на месте. Спасти пойманного мо гут другие игроки, дотронувшись до него.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.