Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Продолжение таблицы 11



Продолжение таблицы 11

  вают нижние части стен. Раствор на стены и потолок наносят с помощью форсунки-сопла. Оконные проемы отделывают в таком же порядке, как и при простой штукатурке. В процессе оштукатуривания выполняемую работу проверяют, исправляя неточности. Отклонение ширины оштукатуренного откоса от проектной должно быть не более 3 мм. Чтобы не было больших отклонений на стенах с оконными проемами, стены провешивают, устраивают мая­ки, к ним прикладывают правило, отмеряют от него расстояние, равное ширине откоса, и на этом расстоянии укрепляют оконные коробки. Верх коробок на одной стене должен быть на одном уровне. Состав звена включает штукатуров 3-го – 5-го разрядов.
Малярные работы К малярным работам приступают после окончания всех общестроительных и монтажных работ, за исключением настилки чистых полов, открытой электропроводки, установки арматуры электроосвещения и слаботочных проводок. Перед окраской водными составами поверхности окрашиваемых конструкций подготавливаются, то есть шпатлюются. После нанесения шпатлевки и после ее высыхания делается затирка поверхности мелкой наждачной бумагой. Окраска водными составами производится ручным способом при помощи валиков или при помощи краскопульта. Перед окраской поверхности должны быть сглажены, а все допустимые трещины расшиты и заделаны шпатлевкой. Масляную окраску поверхностей производят волосяными кисточками и меховыми валиками или пистолетами-краскораспылителями. Окраска производится тонкими слоями за несколько раз после полного высыхания предыдущего слоя. При окраске масляными составами оконных переплетов, полотен дверей и ворот окончательный слой краски наносят вдоль волокон. Состав звена: маляр 4-го разряда и маляр 2-го разряда.
Обойные работы В помещениях, предназначенных под оклеивание обоями, должны быть закончены все малярные работы. Влажность поверхностей, оклеиваемых обоями должна быть не более 8%. Стены должны быть ровными, без провесов, вмятин, побелки. Клей на бумагу наносят с помощью кисти, мехового валика или пистолета-краскораспылителя. По окончанию подготовительных работ маляр низшего разряда наносит клей на обои с помощью намазывающего устройства и подает звеньевому, который наклеивает их на стены. Состав звена закрепляется  в количестве двух человек, входящих в бригаду маляров.
Устройство полов До начала работ по устройству полов по грунту площадка очищается от мусора и грязи, основание выравнивается и уплотняется. Монолитную бетонную стяжку устраивают по засыпке из песка. Разравнивают раствор правилом, передвигая его по маячным рейкам, а уплотняют виброрейками. Монолитные бетонные полы выполняют толщиной 100мм. Бетон укладывают полосами шириной 2,5м ограниченными рейками. Бетонную смесь разравнивают правилом и уплотняют Поверхность бетонных покрытий шлифуют машинками. Перед началом работы по устройству полов из керамической плитки, линолеума основание должно быть очищено от строительного мусора, пыли грязи. Основание для керамического пола обильно смачивают водой, плитки отсортировывают и смачивают в воде. После укладки плиток через 1-2 дня швы заполняют цементно-песчаным раствором. Наклейку линолеумного пола производят клеем «Бустилат». Работники должны соблюдать инструкции техники безопасности. По подготовленному основанию приступают к укладке паркетной доски. Первую паркетную доску укладывают насухо гребнем к стене на расстоянии 10-15 мм от края нее. В торец к первой доске укладывают вторую доску., предварительно промазав торец дисперсией ПВА вдоль всей стены. В зазор между досками и стенами устанавливают клинья, на расстоянии 500-600 мм друг от друга. Укладку второго и последующих рядов производят со плотной подгонкой друг к другу, чтобы гребень последующей доски полностью зашел в паз предыдущей. Перед укладкой на


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.