Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа № 2. Синтаксис и пунктуация сложного предложения. Диктант



Контрольная работа № 2

 Синтаксис и пунктуация сложного предложения

Цель:осуществить контроль знаний, умений, навыков обучающихся по теме «Сложное предложение», развивать умение мыслить, анализировать языковые явления, воспитывать аккуратность, сосредоточенность, внимательность.

 

Ребята, в тексте диктанта вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Будьте внимательны! «5»- 0 ошибок, «4» 2орф./2 пункт. или 1орф./3 пункт., «3» 3орф./0 пунк., 3орф./1пунк., 3орф./2пунк. , 4орф./4пунк.,

0 орф./7пунк.

Диктант

Июнь

1.Отходит весна. 2.Июнь  зачинатель лета месяц цветов пт..нцов и светлых ночей. 3.Название «червень» значит красный поскольку и..стари в эту пору соб..рали червеца из которого получали красную краску.

4.Летом земля отдает солнышку всю свою силу. 5.В эту пору зап..сают сено. 6.Трава душистая и сочная первая коса не прогадывает. 7.Когда разг..рается лето пышно зеленеет лес. 8.Величествен вид всего лип и берез кленов и могучих дубов. 9.Полный лист на исполинах-дубах появляется только в июне когда в лесу цветет земляника а по оврагам разр..стается клубника яркая красота радует глаз . 10.Пестреют одуванчики и ромашки и ландыши и васильки и лютики и зверобой. 11.Некоторые из одуванчиков уже отцвели поэтому их пуховые шарики виднею..ся то тут то там а поду..т ветер и повиснут в воздухе многочисле..ые семена будто полетят мал..нькие легкие параш..тики. 12.Василек да ромашка тысячелистник да ландыш зверобой да чистотел все это лекарстве..ые р..стения. 13.А вот и ш..роколистные к..л..кольчики они подлежат полной охране так что их брать нельзя а любоваться этой небесной красотой можно!

14.В начале июня цветет сосна позже медоносят  калина и малина. 15.На глазах наливае..ся золотистая смородина. 16.Пахнут ч..ремуха с..рень ж..лтая акация жимолость рябина распустился пунцово-розовыми цветами шиповник а позже душистые лепестки выбросит ж..смин так что белую кипень яблонь груш и вишен заменит его нежный цвет. 17.На пир приглашены и светлячки и жучки которые куда-то торопливо уносятся с глаз долой в темноту чтобы не встреча..ся с человеком. 18.Их царство сочная ночная степь, медвяные травы цветы и деревья.

Грамматическое задание

1.Найдите в диктанте все сложные предложения, а тут, в грамматическом задании, с цифрой укажите их вид. Например, 1.ССП, 2 СПП, 3БСП, 4.Сложное с разными видами связи.

Желательно, чтобы у всех ответы были разные: кто-то один ошибается, как правило, и эта ошибка автоматически становится общей!!! Одинаковыми могут быть только правильные ответы на 100%!

2. (Варианты по списку: нечетные-первый, четные-второй)

Обязательно вставьте пропущенные знаки!

 

Первый вариант. Составьте схему предложения, укажите его вид. 

Полный лист на исполинах-дубах появляется только в июне когда в лесу цветет земляника а по оврагам разр..стается клубника яркая красота радует глаз.

Второй вариант. Составьте схему предложения, укажите его вид.

А вот и ш..роколистные к..л..кольчики они подлежат полной охране так что их брать нельзя а любоваться этой небесной красотой можно!

    

 

1.Аппина А.
2.Афонина М.
3.Гордиенко Д.
4.Дудко Е.
5.Дерипаско И.
6.Завьялова Е.
7.Зеленяк И.
8.Калюжная С.
9.Кулагина Е.
10.Лисёнкова А.
11.Максимовская А.
12.Милютина В.
13.Наполова Д.
14.Писарева Е.
15.Пушкарная В.
16.Редникина И.
17.Рыба А.
18.Столярова М.
19.Субянова Т.
20.Фазылова З.
21.Федченко В.
22.Филимонова П.
23.Цуркан С.
24.Шурупова Д.
25.Эбсутов А.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.