Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цесарки: содержание и уход с первого дня жизни



Цесарки: содержание и уход с первого дня жизни

Что необходимо при выращивании цесарок в первый месяц жизни?

 С первых часов своей жизни птенцы цесарок имеют прекрасный аппетит. После вылупления из яйца они могут просидеть в инкубаторе без воды и еды от 3 до 8 часов без всяких последствий. Но, по мере того как они обсохнут и придут в себя, птенцы начинают искать еду. В отличие от цыплят кур, учить их есть (стучать карандашом по корму) не надо. Они сами прекрасно и найдут корм и съедят его. Вода необходима также с первого дня. Но пить активно цесарята будут только через сутки после вылупления. 

Первая неделя жизни

Первую неделю жизни я содержу цесарят в бункере, сделанном из старого шкафа. Плотность посадки около 80 голов на 1,5 м2. См. фото ниже.

 

В бункере 2 лампочки: одна на 60вт, вторая на 90вт, на 5 день лампочка 90вт заменяется на энергосберегающую. Высота 50см, бункер обязательно должен иметь вентиляцию, чтобы  воздух не застаивался. Для регулировки температуры внутри использую простое покрывало, которым либо открываю часть лицевой стороны бункера, либо закрываю.

         Есть ряд правил, которые необходимо соблюдать при выращивании цесарят:

1. Первые 3-4 дня корм должен состоять на 80% из тертых вареных яиц. Желательно, чтобы половина яиц были цесариными. После можно добавлять «Стартер», а далее с 8-10 дня можно варить пшённые кашки, но стартер все еще должен присутствовать. До 10 дней, если «Стартер» в гранулах, не поленитесь, размельчите его, пропустив через мясорубку или кофемолку, это снизит потери в кормах. На фото ниже смесь «Стартера» с яйцом.

2. С 3-го дня жизни в воду цесарятам  добавляют  чиктоник (1мл на 1 литр воды) или его аналог. Всю воду птенцы должны выпивать за день – не забывайте, что витамины разлагаются под действием света. Поить птенцов надо в течение 3-х дней.

 

 

3. С 6-го дня, после того как пропоили чиктоником, желательно добавлять в корм толченую скорлупу, творог, так как с этого времени у цесарят детский пушок начинает сменяться на настоящее перо.

4. Температура первые 5-8 дней должна быть 36-38 градусов, потом можно опускать ее постепенно на 1-2 градуса каждые 5 дней. Но это не правило, а скорее рекомендация, птенцы сами подскажут вам: сбились в кучку – значит, прохладно, лежат по отдельности – значит, жарко. А если взялись строить «пирамиду» – замерзают!

5. Воздух не должен застаиваться внутри бункера, но и сквозняк не допустим.

6. Помните, что цесарята очень пугливы и при испуге сразу же сбиваются в кучу, что может привести к давке. Не стоит их лишний раз тревожить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.