Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК



           ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК

Понятия о славянских языках. Церковно-славянский язык: определение и значение.

Деятельность святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по созданию славянской азбуки и ЦСЯ.

Все современные славянские языки обнаруживают сходство, происходит это потому, что они являются родственными, т.е они произошли от одного общего предка – праславянский язык. 3-2 века до р. Христова, 500 года от рождества Христова.

В настоящее время выделяются три подгруппы славянских языков

Южнославянская (Болгарский, сербский, хорватский, словенский, боснийский)

Западнославянский(Чешский, польский, словацкий, лужицкий)

Восточнославянский(Русский, белорусский, украинский)

Церковно-славянский язык занимает особое место в этой классификации: его прямым предком является старославянский язык, который по происхождению является южнославянским.

Однако, современный церковно-славянский сформировался, как извод или вариант старославянского языка на территории восточных славян, а так же южных и западных.

ЦСЯ- язык православной веры и богослужения у славян.

 

       ИСТОРИЯ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА

Д.З конспект с 12-27стр.

860 года была создана азбука на основе живого языка (разговорного). В основу ЦСЯ легло южно -славянское наречие. В основу легла коптская азбука, еврейская письменность, отдельные элементы из греческого алфавита. Все это значит что, составитель глаголицы должен был владеть разными системами письма. Именно таким человеком был Константин (Кирилл) Филосов. Первая славянская азбука называлась глаголица. Затем была преобразована в Болгарском княжестве в «Кириллицу». Звуки остались прежними, изменилось написание.

Создателями ЦСЯ являются святые равноапостольные братья Константином (Кирилл) и Мефодием 860 годах. Этот язык является переводом греческих богослужебных книг. Когда говорят о том, что ЦС был создан Кириллом и Мефодием, то имеют ввиду то, что они не выдумали его, а приспособили славянскую речь к выражению христианских понятий и представлений. Живой основой ЦСЯ стал македонский говор древнеболгарского языка, т.к солунские братья слышали эту речь с самого детства. В основе ЦС Кириллицы лежит: греческое унциальное (уставное, торжественное) письмо. В современной ЦС азбуке 40-41 буква.

Практически все буквы однозначны, т.е одной букве соответсвует 1 звук. Однако некоторым буквам может соответсвовать сочетание звуков или несколько вариантов произношений. Все буквы имеет свое традиционное название.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.