Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тренинги на сплочение



Тренинги на сплочение

 

Обсуждение: почему сначала не получалось выполнить задание? Что помогло в выполнении задания?

 

Упражнение «Вавилонская башня»

 

Время: 15 минут.

 

Ресурсы: цветные маркеры, ватман, заготовленные заранее индивидуальные задания.

 

Ход упражнения: Участники делятся на 2 команды. Каждому члену команды дается индивидуальное задание. Индивидуальные задания: кратко прописаны на отдельных листах, каждый лист является строго конфиденциальным для одного участника. Например, «Башня должна иметь 10 этажей» - листок с такой надписью вручается одному участнику тренинга, он не имеет права никому его показывать, обязан сделать так, чтобы нарисованная совместно башня имела именно 10 этажей! Второе задание: «Вся башня имеет коричневый контур» - это задание для следующего участника. «Над башней развивается синий флаг», «В башне всего 6 окон» и Т.д. Участникам запрещено разговаривать и вообще как-нибудь использовать голос.

 

Необходимо совместно нарисовать Вавилонскую башню. Время выполнения ограничено (5-7 минут).

 

Психологический смысл упражнения: В ходе упражнения участники учатся координировать свои действия, взаимодействовать в команде. Развиваются навыки невербального общения.

 

Обсуждение: Трудно ли было выполнять задание? Что показалось наиболее трудным? Успешно ли было взаимодействие в группах? Почему?

 

Упражнение «Подарок»

 

Цель: положительное завершение тренинга, рефлексия.

 

Время: 3-5 минут.

 

Описание упражнения: Ведущий: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней - более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе. «Давайте наградим себя за успешное плавание аплодисментами!»

 

Я вредная, но зато ты...

Упражнение «Смысл моего имени»

 

Цель: дать возможность участникам подчеркнуть свою индивидуальность.

 

Время: 5 минут.

 

Ресурсы: нарезанные листочки бумаги, фломастеры, булавки.

 

ХОД упражнения: Ведущий предлагает познакомиться и совершить это следующим образом: всем участникам группы необходимо сделать визитные карточки со своим тренинговым именем. Каждый вправе взять себе любое имя, которым он хочет, чтобы его называли в группе: свое настоящее, игровое, имя литературного героя, имя-образ. Затем, когда визитки готовы, всем по очереди предлагается назвать свое имя, а потом рассказать историю его происхождения.

 

Олимпийский огонь

Команда выстраивается в шеренгу на расстоянии 2 метров друг от друга. Всем дается по спичке. У первого в руках коробок, у последнего факел, петарда или обычный воздушный шарик. Первый зажигает спичку и несет ее второму участнику, зажигает. Потом второй идет к третьему и так далее, пока спичка не зажжет факел или не лопнет шарик. Спички тухнут, так как участники зачастую не успевают их донести друг до друга, а ветер делает свое дело. Новенькие спички и все заново. В процессе команда учится слаженности, терпению и такому ритму работы, при котором и результат достигается и процесс приносит удовольствие.

 

Квадрат

Постройте весь коллектив в круг, и пусть участники закроют глаза. Теперь, не открывая глаз нужно перестроиться в квадрат. Обычно сразу начинается балаган, все кричат, предлагая свою стратегию. Через какое-то время выявляется организатор процесса, который фактически строит людей. После того, как квадрат будет построен, не разрешайте открывать глаза. Спросите, все ли уверены, что они стоят в квадрате? Обычно есть несколько человек, которые в этом не уверены. Квадрат действительно должен быть ровным. И только после того, как абсолютно все согласятся, что стоят именно в квадрате, предложите участникам открыть глаза, порадоваться за хороший результат и проанализировать процесс. Так же можно строиться в другие фигуры.

 

Упражнение «Веселый счет»

 

Цель: снятие внутреннего напряжения участников, сплочение группы путем совместного и одновременного выполнения упражнения.

 

Ход упражнения: Ведущий называет какое-либо число, не превышающее количество человек в группе. Названное количество участников встает. В выполнении упражнения необходимо добиться синхронности, участники не должны совещаться.

 

Психологический смысл упражнения: упражнение позволяет участникам почувствовать другого, понять его мысли с целью более эффективного выполнения задания.

 

Психологический смысл упражнения: Ритуал, позволяющий завершить тренинг красиво и на положительной эмоциональной ноте.

 

Обсуждение: «Наш тренинг подошел к завершению. Хочу спросить у Вас, что нового вы сегодня узнали? Что полезного вынесли для себя, для группы?

 

Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы - единое целое, каждый из Вас ­важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы - сила! Спасибо всем за участие!»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.