Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тренинг эффективного общения



Тренинг эффективного общения

Вводное слово ведущего, декларация основных правил поведения и общения в группе. Разъяснения по спорным вопросам, обсуждение в общем кругу.

Доверительный стиль общения.

Общение по принципу “здесь и теперь”.

3.Искренность в общении.

Уважение говорящего.

Недопустимость непосредственных оценок человека.

Активное участие в происходящем.

Конфиденциальность всего происходящего в группе.

Рекомендации ведущему: Необходимо подробно объяснить участникам эти правила, дать исчерпывающие ответы на все возникающие у них вопросы. После этого обсуждаются поступающие от участников предложения об изменении правил или добавлении новых. После голосования окончательно согласованные и принятые правила являются законом для работы группы.

Продолжительность упражнения 10 - 15 мин.

Психологический комментарий: Обсуждение и принятие правил очень серьезный и ответственный этап, так как в зависимости от степени осознания участниками принимаемых ими правил будет строиться работа группы на тренинговом занятии.

Упр.1

Задачей этой игры является знакомство и запоминание имен всех участников тренинга, снятие возможных затруднений при обращении друг с другом.

Участникам по кругу называют имена следующим образом: 1-ый участник называет свое имя и придумывает на первую букву своего имени слово, характеризующее его (например Лена - ласковая, Дима - добрый); 2-ой участник называет имя 1-го с его “характеристикой” и говорит свое; 3-й участник называет имена 1-го, 2-го с “характеристиками”, затем говорит свое и т.д.

Рекомендации ведущему: Необходимо четко объяснить условия выполнения упражнения, а также поучаствовать в игре самому.

Продолжительность упражнения - 15-20 мин.

Психологический комментарий: Знакомство таким необычным образом более эффективно. Участники лучше запоминают имена друг друга, настраиваются на занятие.

Упр.2

Нередко в начале учебного года (или недели) дети не могут сосредоточиться, а их мысли блуждают где-то далеко. Этой разогревающей игрой можно начинать любой день (неделю), легко мобилизуя внимание детей. Она помогает сосредоточиться на конкретном вопросе и получить от этого удовольствие. Вы можете предлагать темы для обмена новостями, задавая исходный вопрос, не забывая при этом , что вопрос всегда должен быть позитивно окрашен.

Материалы: Теннисный мячик.

Инструкция: Я хочу, чтобы каждый из вас рассказал нам сейчас о чем-нибудь приятном, что случилось с ним вчера (на прошлой неделе). Причем, пока вы говорите, мячик находится у вас в руках. Когда вы закончите рассказывать, передайте эстафету рядом сидящему.

Проследите за тем, чтобы никто из ребят не был пропущен, и, если группа большая, чтобы они не говорили слишком долго.

Варианты вопросов:

- Кто за последнее время тебя больше всего порадовал?

- От кого вы за последнее время слышали что-нибудь интересное?

- Кем ты сейчас восхищаешься?

- Какую проблему тебе удалось недавно решить?

- Какую особенно красивую мелодию довелось тебе услышать в последнее время?

-что ты узнал вчера нового узнал от своих друзей?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.