Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оценка группы. Добрые руки



Оценка группы

Участники делятся на группы (не более 10 человек в группе). Задача каждой группы – сделать оценку соперников по признакам (см. ниже): либо всех групп, либо названной. Пусть группа сама выберет способ, как она будет действовать: предположит, спросит, выдумает и т.д. Признаки: 1. общий вес противоположной группы, 2. общую длину обуви противоположной группы, 3. общий возраст противоположной группы, 4. общий рост противоположной группы.

Любое число (и на выявление уровня сплочённости группы)

Еще одна игра, которая может быть преподнесена участникам группы как способ проверки их умений понимать друг друга без слов. Ведущий называет по имени любого из игроков. Тот мгновенно должен назвать какое-нибудь число от одного до числа, равного количеству участников группы. Ведущий командует: "Три-четыре!". Одновременно должно встать столько игроков, какое число названо. При этом игрок, назвавший это случайное число, сам может встать, а может остаться сидеть. Интересно, что в классической группе из двенадцати-пятнадцати человек обычно ошибка не превышает одного человека. Кто-нибудь из участников быстро соображает, что существуют беспроигрышные варианты: нужно назвать либо "один" и вскочить самому, либо назвать число членов группы, и тогда встанут все. Ведущему лучше прекратить игру после одной-двух удачных попыток: участники остаются с ощущением возросшей групповой сплоченности.

Добрые руки

Упражнение делается по возможности тихо. Все ходят с закрытыми глазами по комнате по типу «броуновского движения». Затем находят себе партнера, берутся за руки и открывают глаза. После чего представляются друг другу по имени. По команде тренера, участники выполняют определённые действия: поздоровайтесь, поздоровайтесь как старые приятели, посочувствуйте друг другу, порадуйтесь вместе, вы вдруг оба оглохли и онемели, но вам обязательно нужно сказать комплимент партнёру,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.