Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Томаты надо «воспитывать». Павлова С.В.. Аграном, к.с/х.н. Ведущий специалист «Ландшафт Мастер»



Томаты надо «воспитывать»

Павлова С.В.

Аграном, к.с/х.н

Ведущий специалист «Ландшафт Мастер»

На дворе еще январь, а огородники уже подумывают о новом посевном сезоне. И в первую очередь об ассортименте и качестве посадочного материала.

  Томаты –самая популярная культура выращиваемая через рассаду и сажают ее в несколько сроков, как для раненого урожая, так и для массового сбора. Для осеннего сбора семена высаживают сразу в грунт. Самый уязвимый период в развитии овощных культур – прорастание семян и формирование рассады.

 Идеальный возраст рассады 45- 55 дней. Всходы появляются на 5-6 день. В Самарской области в зависимости от погодных условий в теплицу рассаду высаживают с 10 по 20 апреля.  Значит, на раннюю  рассаду  сеем  семена в первых числах  марта.

В грядки с пленочным укрытием высаживаем 5-10 мая, значит, для таких посадок сеем рассаду в конце марта, чтоб не переросла.

Если вы хотите получить «супер»  раннюю рассаду томатов, то ее еще нужно правильно «воспитать». Для закаливания семян нужно создать определенные стрессовые условия. Для этого семена томата замачивают в теплой воде (+25-28 0С) в течение 6-8 часов. Затем во влажной ткани их помещают в теплое место (+22-25 0С) до единичного наклевывания, затем в холодильник на среднюю полку на 16-18 часов при температуре +1-+2 0С. Тканевые мешочки или салфетки не должны пересыхать, поэтому их следует периодически опрыскивать. После  испытания холодом следует продержать семена 6-8 часов при температуре +18-+20 0С примерно 3-5 дней, до равномерного прорастания.  Затем семена высевают в подготовленную смесь в контейнеры и поддерживают температуру +22-+24 0С.

Сорта среднего срока созревания терпят более простые процедуры подготовки семян к посеву.

Перед посевом рекомендуется на 3-4 часа помещать семена в сугроб снега и после их погреть при температуре 23-250С. Операцию можно повторить через несколько суток.

Применяют также намачивание: семена на 4-6 часов помещают в теплую воду (18-200С), что ускоряет прорастание. Часто его совмещают с обеззараживанием в растворах химикатов и протравливание семян (1 грамм марганцовокислого калия на полстакана воды), в который на 20 минут помещаем семена в марлевом мешочке. Затем семена промывают в воде и подсушивают.  

Намачивание семян в 0,1%-ных растворах сернокислых со­лей марганца, цинка, кобальта, борной кислоте, янтарной кислоте в течение суток при 18—20°С тепла стимулирует их прорастание, увеличивает потенциаль­ную продуктивность будущих растений.

Так же хорошо использовать биологические препараты для обработки семян: Агат -25К, Иммуноцитофит, ЭЛЬ – 1, Альбит, Микровит.

К почве томаты менее требовательны, чем другие овощи. Они могут расти в разнообразном грунте, и при слабокислой реакции почвенного раствора с pH 5,5 – 6,5. Лучше всего томаты выращивать на хорошо прогреваемых, плодородных участках земли, богатых органическим веществом – на черноземах и пойменных почвах.

В продаже много земляных смесей, но и их следует обеззараживать перед использованием. Особенно, если чувствуете «затхлый» или «сырой» запах, необходимо пролить грунт горячим розовым раствором марганцевого калия от болезнетворных микроорганизмов. Накрыть сверху пленкой и мешковиной. Создать эффект бани. Подобное земляное прогревание позволяет ускорить всходы.   

Если вы готовите смесь сами, то рекомендуемый состав: 1/3 ведра огородной земли, 2/3 ведра торфа или купленной земляной смеси, 1 ст. ложка извести гашеной или мел, чтобы снизить кислотность торфяной смеси, 1 литровая банка речного песка и 1 столовая ложка суперфосфата. За 5-6 дней до посева смесь тщательно перемешиваем и увлажняем. В день посева пересыпаем в ящик слоем 7-8 см, разравниваем, уплотняем и поливаем теплым раствором гумата натрия (цвета пива). Делаем бороздки и высеваем семена. Расстояние между семенами 1-2 см. глубина заделки 0,5-1 см этой же смесью.

Успех при выращивании томатов: правильный уход, заключающийся в обеспечении растений светом, теплом, водой, хорошая погода и урожайный сорт.

 Когда появятся всходы, выставляем на светлое место, где температура ночью 6-10 0С, днем 18-20 0С на две недели до появления первого настоящего листа. В этом случае рассада получается «закаленная» и сильная. Желательно первые 3-5 дней после появления всходов досвечивать круглосуточно.  Затем температуру ночную поднимаем до + 16 0С и держим, пока не образуется второй настоящий лист. К пикировке приступаем  в фазе 1-2 настоящих листьев, укорачивая треть корня. После пикировки 2-3 дня немного притеняем рассаду, а температуру поддерживаем на уровне 200С.  Для обработки корней рассады  используем стимуляторы корнеобразования и снимает стресс при пересадке: Гетероауксин, Изабион, Идеал, Радуга, Гуматы.  В грунт кладем таблетку Глиокладина, которая поможет защитить от корневых гнилей.

Освещение – 14-16 часов яркого света в день,+ 18-+200С тепла. Далее ночную температуру стараемся держать + 10-+12 0С, а днем +18-+25 0С.

Сеянцы лучше  поливать  теплой водой + 250С осторожно под корень. Обильный полив стимулирует перетягивание рассады в марте, когда день еще короткий, поэтому поливы стоит проводить ограничено, в первой половине дня и лучше слабым раствором удобрений, практически не используя чистую воду. Но не перекармливать рассаду. Применять желательно удобрения калийные или фосфорные (фосфатофит и др).

Температура и полив играют важную роль при дальнейшем развитии растений. При чрезмерном поливе начинается интенсивный рост корневой системы и стебля, что приводит к его утолщению. Как ни странно, но слишком толстый, мощный стебель больше подвержен заболеваниям, потому как его клетки содержат слишком большое количество воды, а растения не могут испарять излишнюю влагу, особенно во второй половине дня.

Очень полезно опрыскивать рассаду обезжиренным молоком. Половину стакана снятого молока, разводим на 1 л воды и утром опрыскиваем по листочкам в фазе двух листочков.

 За две недели до посадки в грунт отпускаем ночные температуры до + 5 0С. Смело выставляем нашу рассаду в парник. Такая закалка позволяет рассаде переносить заморозки до – 1 0С. Закаленная рассада практически не болеет фитофторой и черной ножкой. Высадка рассады в грунт рекомендуется при раскрытии первых цветков сформировавшейся первой кисти.

 

 

Стадия развития растений и сроки мероприятий для Самарской области

 

Сроки созревания Посев Внешний вид растения Пикировка Высадка в почву Внешний вид растения
Ранние  1-10 марта

1-2 настоящих листочка

12-20 марта 20 апреля-1 мая

7-9 настоящих листочков

Средние  15марта -1 апреля 25 марта-5 апреля 10 мая-1 июня
 Открытый грунт  10-15 апреля     1-5 июня  

 

Если все же ваша рассада переросла, то препарат Атлет поможет затормозить рост рассады на пару недель.

 

Скороспелые сорта для открытого грунта, не требующие пасынкования:Аляска, Бетта, Гаврош, Блиц F1, Дружок, Семко-Симбал, Леопольд, Синичка, Снегирек, Комнатнный сюрприз, Первоклашка.

Для пленочных теплиц: Пятница F1, Розовая мечта, Самара, Большая мамочка, Красный петух, Лев Толстой F1, Три сестры F1, Тамерлан F1.

Для теплиц: Гвидон F1, Азов F1, Румяна, Горлинка, Краснобай, Гвидон, Розмарин F1, Интуиция F1, Благовест, Ля-ля-фа F1,  Верлиока, Де-барао – розовый,желый,черный.

Штамбовые томаты: Бони-М, Бетта, Пигмей (черри) - их ненужно подвязывать и пасынковать, плодоносят через 80 дней, и посадка более плотная на 1 м.кв. – 5-6 штук растений.

Лучше выбирать сорта с компактной формой куста, высотой 30-40 см, такие как Бонсай , Пигмей, Снегирёк, Комнатный сюрприз. Этоминиатюрные, ультраскороспелые томаты, не требующие формировки, предназначены специально для выращивания на подоконниках, балконах, в подвесных ящиках. Плодоношение таких растений, посеянных в марте, может длиться до Нового года.

 

Низкорослые засолочные сорта:  Голицын, Нахимов, Ушаков

Крупноплодные  сорта: Шульга, Браво, Киржач, Сеньор, Русский размер, Фунтик, Русские частушки, Лев толстой F1, Верлиока плюс, Большая мамочка F1. Розбиф F1.

Жаростойкий, крупноплодный гибрид Пятница и самый устойчивый к растрескиванию розовый томат Турмалин. Из новинок розовоплодных томатов отлично зарекомендовал себя сорт Розовая мечта – очень скороспелый, холодостойкий, с крупными плодами отменного качества, без зелёного пятна. Розовая мечта отличается продолжительным периодом отдачи урожая, пригоден для выращивания под плёнкой и в открытом грунте.   Первоклашка - один из лучших ранних розовоплодных сортов.  Этот сорт низкорослый, высотой не более 1м, однако крупноплодный и очень вкусный томат с сахаристой нежной мякотью – оптимальный вариант для невысоких плёночных укрытий, а если позволит погода, и для открытого грунта. Так же сорта: Малиновое виконте и супер крупноплодный томат Малиновый слон, новинки: Инжир розовый и Вишня малиновая.

Сладкие сорта: Лев Толстой F1,Три сестры F1, Царевна лягушка.  

 Высокорослые  томаты  и черри: Вишня красная, Вишня желтая, Вишнёвый коктейль, Помисолька черри, Фруктовый коктейль, Помисолька, Маниста (разноцветные) и новинки: Валентинка и Виагра (черный).

 

   При покупке семян обязательно прочитайте всю информацию на упаковке. Чаще всего гибридные семена продаются поштучно и цена их немалая, а  количество семян в пакете может оказаться от 3 шт. Заранее уточните количество семян в упаковке, чтобы не возникло недоразумений.

Все процедуры (при щипывание, удаление листьев и др.) следует проводить в солнечный день, чтоб ранки быстро подсохли. Для улучшения цветения и опыления проводим опрыскиванием Хелатом бора и препатом Томатон. И не забываем удалять нижние листья, но не более двух за раз. Выше третьего яруса листья не трогаем, но регулярно убираем пасынки.

Применяем в процессе вегетации с интервалом неделя препараты: Фитоп-Флосра-С, Экогель (под корень), Алирин+Гамаир, опрыскивание по листу Фитоспорин и так с начала завязи плодов до интенсивного плодоношения, что обережет наши растения от болезней.

 В процессе роста при массовом развитии белокрылки или тли поводят обработки инсектицидами: Фитоверм, Вертициклин, Фуфанон. Против болезней – Фитоспорин и Глиокладин (корневые гнили), Фитолавин (бактериальная гниль, рак, некроз).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.