Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упражнение 1. Поставьте тире там, где это необходимо, объясняя правила постановки.



Задания

Упражнение 1. Поставьте тире там, где это необходимо, объясняя правила постановки.

1. Встретить друга большая радость. 2. Семь число особое. 3. Истинное счастье это прежде всего удел знающих, удел пишущих и мечтателей. 4. Урок это творчество, и нельзя превращать его в простое копирование пусть даже лучших образцов. 5. В городе падал лист. С лип желтый, с тополей зеленый. 6. Дроздов был в летнем костюме, в соломенной шляпе и остроносых туфлях, а Оська в форменной тужурке с золочеными пуговицами, в меховой шапке. 7. Культура человека это активная память человечества, активно введенная в современность.

Упражнение 2. Объясните правила постановки тире. Укажите номер предложения и напишите, по какому правилу в данном предложении стоит тире (списывать сами предложения не надо).

 (1) Марс — четвёртая планета, расположенная от Солнца и являющаяся последней из планет земной группы. (2) Планета получила название в честь мифологического героя — бога войны Марса. (3) Иногда Марс называют Красной планетой, что, конечно, связано с коричнево-красным цветом его поверхности. (4) Марс — вторая самая маленькая планета в Солнечной системе после Меркурия. (5) Большое количество научно-фантастической литературы, написанной в течение XX века, — прямое следствие убеждённости многих в том, что на Марсе существуют формы жизни. (6) По составу атмосфера Марса схожа с атмосферой Венеры, одной из самых негостеприимных атмосфер в Солнечной системе. (7) Основным компонентом атмосфер обеих планет является двуокись углерода. (8) Однако парниковый эффект на Марсе отсутствует — это важное отличие, именно поэтому температура на Марсе не превышает 20°C (на Венере — 480°С).

Упражнение 3. Расставьте недостающие знаки препинания, подчеркните приложения (двойной волнистой линией).

1.В конце мая приехал Павел Петрович Чернышёв художник. 2. Андрей Николаевич Бекетов ботаник был ректором Петербургского университета. 3. Алексей Алексеевич человек военного склада всегда был аккуратно одет. 4. Командир думал, что Птицыну этому далеко не молодому человеку сам бог велел быть ординарцем. 5. Америго Веспуччи мелкий служащий банкирского дома участвовал в экспедиции в Новый Свет. 6. Альфред Нобель прославленный изобретатель динамита подписал 27 ноября 1895 года знаменитое завещание. 7. Стены его сарая бывшего курятника были завешаны этюдами. 8. Цвел шиповник спутник июньских ночей. 9. Ветер известный шалун захлопнул калитку. 10. Лотос символ красоты и мудрости растет на Востоке. 11. Остров затянут туманом серой неподвижной мглой. 12. Он старожил этих мест повел спутников тайными тропами. 13. Сумерки, но мы дети еще на улице.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.