Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мария Александровна



Мария Александровна

 

Императрица положила начало новому периоду женского образования в Российской Империи, учреждением открытых всесословных женских учебных заведений (гимназий), которые, согласно положению 1860 года, решено было открывать во всех городах, где представится возможность обеспечить их существование. В течение всей жизни Государыни женские гимназии в Российской Империи содержались почти исключительно на общественные и частные средства. Отныне уже не только Высочайшее покровительство, а общественные силы во многом определяли судьбы женского образования. По мысли и инициативе Государыни впервые в Российской Империи стали возникать женские епархиальные училища.

 

В области благотворительности важнейшей ее заслугой является организация Красного Креста, на расширение деятельности которого во время русско-турецкой войны она положила много труда и расходов, отказываясь даже шить себе новые платья, отдавая все свои сбережения на пользу вдов, сирот, раненых и больных. С первых лет существования ОКК развивало свою деятельность как внутри страны, так и за её пределами. Отряды общества работали на полях сражений в период франко-прусской войны (1870-1871), войны Черногории и Сербии с Турцией(1976), сербо-болгарской (1885), греко-турецкой (1897) и других войн и конфликтов. Общество также предоставляло помощь другим национальным обществам, когда их страны оказывались в состоянии войны, как, например, Франция и Пруссия (1870-1871 гг.). Российское Общество Красного Креста ставило перед собой более широкие задачи, чем общества других стран.

Покровительству Марии Алексеевны обязаны своим развитием общества "Восстановление христианства на Кавказе", "Распространение духовно-нравственных книг", "Российское миссионерское общество", "Братолюбивое общество в Москве" и другие благотворительные учреждения. Отдельно нужно говорить о попечительстве императрицы Марии Александровны над обществом слепых.

Попечительство о слепых возникло на базе Главного Попечительства для пособия нуждающимся семействам воинов, учрежденного во время русско-турецкой войны. Среди солдат, вернувшихся с войны, оказалось немало слепых, для призрения которых были учреждены ремесленные убежища в Петербурге и Киеве. Константин Карлович Грот обратился к императрице Марии Александровне с планом преобразования Главного попечительства, предназначенного к ликвидации, в организацию помощи слепым. Идея была утверждена императрицей. Денежные средства попечительства составлялись из членских взносов ежегодных и пожизненных, добровольных пожертвований, государственных субсидий, платы за содержание состоятельных слепых в заведениях попечительства, выручки от продажи изделий слепых. Главным детищем попечительства стало петербургское Александро-Мариинское училище слепых, основанное в 1881. С одобрения Главного управления Российского общества Красного Креста и его покровительницы императрицы Марии Александровны была создана Александровская община сестер милосердия Красного Креста. В задачу общины входила подготовка сестер «путем теоретического обучения в мирное время и уходом за больными в госпиталях, больницах и частных домах, к деятельности их на театре войны». Деятельность общины продолжалась до 1918. После ее закрытия здания на Бронницкой ул. продолжали использоваться для размещения медицинских учреждений. В 1919 здесь была организована больница им. Энгельса.

Своей фрейлине и воспитательнице, доверенному лицу, Анне Тютчевой, Императрица Мария Александровна, с улыбкой признавалась не один раз, что большую часть своей жизни жила, как "волонтер" - то есть - добровольный солдат! Ни минуты отдыха и покоя, морального и физического. Горячее чувство благоговейной, беззаветной любви к супругу, и не менее сильное чувство истинной веры, поддерживало быстро истощавшиеся хрупкие силы Государыни. Государыня была очень слаба здоровьем – она была неизлечимо больна сердцем и легкими, неся свой тяжкий Крест всю свою жизнь. Она скончалась 1880 году. В память о добродетельной Государыне был основан г. Мариинск (ныне Кемеровская область), ее именем наречен один из крупнейших театров мира – Санкт- Петербургский Мариинский театр.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.