Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Васильев Б. Л. повесть«В списках не значился»



Васильев Б. Л. повесть«В списках не значился»

 – одна из самых известных повестей Бориса Васильева. Это история о первых днях войны, об обороне легендарной Брестской крепости и, конечно, о людях, вставших на защиту Родины. Главный герой – лейтенант Плужников, по воле случая становится на ее защиту, сражавшийся с фашистами до последнего вздоха, – это символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, самоотверженно воевавших с немецкими захватчиками. Перед смертью они успевают преподать ему самые важные в жизни уроки. Уроки мужества, чести, долга и человечности..

 

    Ю.П.Герман "Дорогой мой человек". Юрий Павлович Герман (1910-1967) - известный писатель, блестящий стилист, автор множества, повестей, рассказов, романов, сценариев к популярным фильмам ("Семеро смелых", "Дело Румянцева"), но сердце читателя вот уже много лет отдано его трилогии о враче Владимире Устименко: "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за все".
Действие в книге происходит в годы Великой Отечественной войны. Партизанский отряд, потом фронтовой госпиталь, где хирург Устименко оперирует целыми сутками, теряет друзей, встречает старую любовь…

 

 Е.Ильина «Четвёртая высота». Елена Ильина – псевдоним Лии Яковлевны Маршак, родной сестры Самуила Яковлевича Маршака. Ее перу принадлежат множество рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста, но самое известное ее произведение – повесть "Четвёртая высота" (1945 г.) о Гуле Королёвой, ее детстве, юности и подвиге во время Великой Отечественной войны. Гуля (Марионелла) Королёва в детстве, еще до войны, сыграла несколько ролей в кино, и за одну из них получила путевку в Артек. Но учиться после школы пошла не в театральный институт, а в институт мелиорации, чтобы приносить настоящую пользу своему народу. Однако поработать по специальности ей не удалось: началась война, и она стала санинструктором, вытащила из-под огня около сотни бойцов. Гуля погибла в 1942 году, когда ей было всего двадцать лет. Книга "Четвёртая высота" - это настоящий памятник обыкновенной советской школьнице, отдавшей жизнь за Родину. Для среднего школьного возраста.

 

   Лев Кассиль  «Черемыш - брат героя», оно было опубликовано в 1938 году. . Геша Черемыш – пятиклассник – пришел учиться в новую школу. Чтобы быть в центре внимания, мальчик решил выдать себя за младшего брата летчика-героя Климентия Черемыша. Учителя и ученики школы приятно удивлены, что брат самого Героя Советского Союза учится рядом с ними. Геша в тайне собирает все газетные новости о герое, показывает одноклассникам письма из Москвы, адресованные лично ему. Старается учиться отлично и не водиться с плохими ребятами. В это время в город приезжает сам Климентий Черемыш. Весь город встречает его с цветами, а учителя и ученики школы удивляются, что герой ни слова не произнес о младшем брате. Геша не пошел встречать знаменитого героя, вместо этого он сбежал и спрятался. Он признается в своем обмане старосте класса. Девочка предлогает все рассказать Климентию Черемыш. Летчика-героя пригласили на хоккейное состязание. Шел неравный счет. Команда Геши проигрывала. Он хочет помочь своей команде и выбегает на лед. За ним кидается староста класса, но проваливается в полынью. Геша бежит к ней на помощь и тоже падает под лед. Их спасает Климентий Черемыш. Геша рассказывает ему всю правду.

У этой истории был прототип - мальчик без родителей, который всем рассказывал о своих 4 братьях-пограничниках. Потом оказалось, что братьев он выдумал, но чтобы интереснее было жить, мечтать и чтобы было на кого равняться, он знакомился с пограничниками, а потом с ними переписывался, воображая, что это письма от его братьев. А когда Лев Кассиль услышал эту историю, он написал эту книгу, только под Климентием Черемышем описал знаменитого Героя Советского Союза Валерия Чкалова.

 

 «Дорогие мои мальчишки». Повесть Льва Абрамовича Кассиля «Дорогие мои мальчишки» появилось в печати в 1944 году. Действия произведения происходят в небольшом городке на Волге в военные годы. Главные герои-Капка Бутырев, Валерий Черепашкин, Тимка-Тимсон, юнга Виктор Сташук. Рассказ о смелых молодых юношах, который пусть и не побывали на фронте, но оставили огромный след во второй мировой войне.

 Капка Бутырев - сирота, который содержал к тому же маленьких брата и сестру. Синегорцы заметив потенциал мальчика всячески его оберегали.

В город прибывают юнги. Синегорцы считая их сопляками вступают с ними в конфликт. Однако дальнейшие события и военные испытания сдружат всех ребят. Им пришлось даже побывать в бою, защищая вместе с юнгами родной город от вражеского десанта, видеть ужасную смерть товарищей.

 А Капку Бутырева за военные заслуги похвалил мичман предлагая в дальнейшем стать моряком. У главных героев есть наставник по имени Гай. Все остались живы. Только их воспитатель Арсений Гай в конце войны погиб.  

Через всю книгу автор дает некоторые намеки и упоминания о неизвестной Синегории. Кассиль не спешит раскрывать эти тайны и продолжает интриговать читателя продолжительное время. Тайну можно узнать, только прочитав девять глав произведения. Десятая глава поднимает завесу тайны и рассказывает историю появления мальчишеской игры в синегорию.

 

       «Улица младшего сына» - это повесть была написана Львом Кассилем совместно с Максом Поляновским. Книга вышла в 1949 году. События, описанные в книге, взяты из реальной жизни, происходили в действительности в военные годы

Главный герой рассказа – Володя Дубинин – разведчик керченского партизанского отряда. Книга состоит из двух частей. Мальчик пятьдесят дней наравне со взрослыми вел партизанскую борьбу в каменоломнях с немецкими захватчиками. Мальчик становится разведчиком. Благодаря своему возрасту он не вызывает подозрений у врагов и успешно собирает информацию, которая необходима партизанам. Тем самым, он наравне с такими же отважными ребятами, как и он сам, вносит неоценимый вклад в победу над фашистами. Володя проявляет мужественный и героический характер.

В конце Володе удалось выбраться домой. Там он вымылся, оделся во все чистое. Мирную беседу с мамой пришлось прервать, когда он увидел, как саперы идут разминировать каменоломни. Володя, вспомнив свое обещание показать им дорогу, ушел вместе с ними. Ушел, чтобы не вернуться назад никогда.

О подвиге Володи Дубинина не забыли. В Керчи есть улица, названная его именем. О маленьком герое сняли фильм.За это произведение писателю была вручена Сталинская премия третьей степени.

           

Рассказы, собранные в этой книге, Лев Абрамович Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. Его рассказы звучали по радио, печатались в газетах и журналах. За каждым из них стоит реальная история – о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу. За каждым из них стоят реальная история – о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.

 Сборник включает в себя следующие рассказы:

« Держись, капитан!»

« Рассказ об отсутствующем»

«Отметки Риммы Лебедевой»

«Зеленая веточка»

«Все вернется»

«У классной доски»

«Линия связи»

       Рассказ «Держись, капитан!». В годы войны писатель посещал больницы, где лежали раненые дети. Случай, описанный в рассказе, был на самом деле. Рассказ впервые напечатан в 1943 году в сборнике «Есть такие люди» и в сборнике «Обыкновенные ребята». До этого он неоднократно передавался по радио.

Речь в рассказе идет о раненом юноше по имени Гриша, лежащем в московском госпитале, специально предназначенном для пострадавших на войне детей и подростков.

До войны Гриша был капитаном юношеской футбольной команды. Навестить его приехали ребята из его команды. Друзья были шокированы, когда увидели, что у Гриши нет одной ноги. Они лишились дара речи. Разговор получился вялый. Гриша был грустный, а они не знали как себя вести и где найти нужные слова, чтобы утешить друга.

Эти слова нашла Варя, которая, оставшись с ним наедине, подарила ему книгу из серии «Жизнь замечательных людей» об английском поэте Байроне, который, несмотря на хромоту, стал незаурядным спортсменом. Эта книга и разговор с Варей, которая увидела в Грише не калеку, а дорогого ей человека. В тексте рассказа нет слов, вынесенных в название, но весь его пафос, в котором звучит авторский голос, как раз и передан словами «Держись, капитан

« Рассказ об отсутствующем». Награждали солдат, позвали очередного солдата. Он вышел и рассказал свою историю, как вывел свой отряд из окружения. Оказывается, ему помог неизвестный мальчик. Когда солдата ранили в ногу, рядом с ним оказался мальчик, который подсказал, как вывести отряд из окружения. За мальчиком следили немцы. Когда немцы спросили его, что он делал в овраге, мальчик ответил, что искал корову. Мальчик пытался бежать от немцев, но они выстрелили. В зале, в котором награждали солдат, все встали помянуть погибшего мальчика.

«Отметки Риммы Лебедевой». Третьеклассница Римма Лебедева пошла учиться в новую школу. Раньше девочка жила недалеко от линии фронта и, потом окажется в тылу. Но однажды Римма попала в госпиталь и познакомилась с раненым лейтенантом.

Увидев, что Римма учится плохо, оправдывая себя прошлыми испытаниями, лейтенант начал просить ее писать письма к своим родным, еще подтягивая ее знания по школьным предметам. Даже когда его раненая рука зажила, лейтенант просить писать письма за него. Когда она похвасталась перед лейтенантом своей хорошей успеваемостью, тот тоже нашел, чем удивить девочку: показал свою зажившую руку.

       «Все вернется»Раненый избитый человек подобран в районе, очищенном от фашистов. В госпитале в тылу врач пытается излечить его от амнезии.

         «У классной доски».В начале рассказа говориться об учительнице по имени Ксения Андреевна Карташова, которая больше тридцати лет учила сельских ребят. Ребята очень её любили. Среди них были и люди знатные, и простые, но все без исключения относились к ней с чувством глубокой преданности.И выпало на долю Ксении Андреевной не лёгкое военное время. Все ребята с её класса, как могли ток и помогали партизанам. Костя Рыжков, который был лучшим пловцом, доставлял партизанам на тот берег, различные послания и донесения. Ученица Шура Капустина, оказывала первую помощь пострадавшим, а самый тихий мальчик в классе Сеня Пичуги, предупреждал своих о приближающихся немцев. Однажды ребятам не удалось скрыться от приближающихся немцев и те заперли их вместе с учительницей в классе. Главный из немцев, велел ребятам рассказать где прячутся их партизаны, на что ученики на отрез отказывались отвечать. Тогда немец, наставил пистолет на Ксению Андреевну, и сказал, если они и дальше станут молчать он убьёт её, а потом и их. Тогда смелый и отважный Костя Рыжков обхитрил фашиста, и со всей силы ударил его по голове доской. Немец от удара упал на пол, а Костя побежал за подмогой.

«Линия связи».В рассказе повествуется о подвиге связиста, который ценой своей жизни восстановил связь на важном участке фронта. Враг окружал одну воинскую часть, и связистам нужно было срочно передать сообщение. Ночью с трудом с этой частью была проложена линия связи, но где-то произошел обрыв. Нужно было срочно соединить провода. И главный герой сам вызвался наладить связь. Главный герой долго полз к проводу, его серьёзно ранило, но он продолжал искать обрыв провода. Человек думал только о том, что нужна помощь другим солдатам. Уже умирая, он смог зажать зубами оборванный провод. Связь была восстановлена. Связисты смогли передать важное сообщение.Героя нашли только через несколько дней и только тогда узнали, какой ценой были соединены провода. Все вокруг молчали, с болью в сердце думая о его подвиге.  

 

 Повесть "Сын полка" была написана Валентином Петровичем Катаевым (1897-1986) в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Это история о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Наравне со взрослыми солдатами он преодолевал тяготы и опасности, помогая приблизить Великую Победу. Об авторе: Валенти́н Петро́вич Ката́ев (16 (28) января 1897, Одесса — 12 апреля 1986, Москва) — русский советский писатель, драматург, поэт; брат писателя Е. П. Петрова. Первое стихотворение «Осень» Катаев опубликовал еще гимназистом в 1910 году в газете «Одесский вестник». Печатался также в «Южной мысли», «Одесском листке», «Пробуждении», «Лукоморье» и др. В 1915, не окончив гимназии, пошел добровольцем на фронт, был дважды ранен, отравлен газами. Выступал с корреспонденциями и очерками об «окопной» жизни солдат, полными сочувствия к рядовому человеку на войне.

 

      Надеждина Н. «Партизанка Лара». Повесть о героине Великой Отечественной войны, партизанке Ларе Михеенко. Она пришла в партизанский отряд со своими друзьями. Девочка выполняла самые опасные задания, чтобы приблизить победу над врагом... Юная партизанка погибла как герой защищая свою Родину. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела… Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела — деревню…

  Осеева, В. А. повесть«Васек Трубачев и его товарищи». Когда ты четвероклассник, перед тобой встают сложные вопросы: как помочь товарищу, когда он «тонет» у доски? стоит ли дружить с девочками, если они вечно галдят и обижаются на любую ерунду? надо ли писать правду в школьную газету, если человек поступил очень плохо, но этот человек – твой лучший друг, а ты должен быть честным и беспристрастным редактором? В этих и многих других вопросах предстоит разобраться трём закадычным друзьям – Ваську Трубачёву, Саше Булгакову и Коле Одинцову. Это честные, смелые ребята, готовые защитить товарища, взять на себя самое трудное дело. В начале войны они оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Жизнь продолжается. Надо восстанавливать все,...

 

     Полевой Б. Н. «Повесть о настоящем человеке». Борис Николаевич Полевой (1908—1981) — советский писатель, сценарист. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Этот опыт лёг в основу всех произведений писателя.
Самое известное произведение Б. Н. Полевого "Повесть о настоящем человеке" (1941) основано на реальных событиях. Автор был удостоен Сталинской премией, а книга стала классикой литературы о Великой Отечественной войне.
Это волнующая история о лётчике Алексее Маресьеве (в книге — Мересьев). Повесть о настоящем Герое Советского Союза, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Герой оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Мересьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе. Лётчик Мересьев — сильный, смелый человек, своим подвигом он показывает, как можно остаться Настоящим человеком в самых нечеловеческих условиях.

           

  Распутин В. Г. повесть «Живи и помни»  — трагичная, полная горькой правды история. Андрей Гуськов, тяжелораненый солдат с фронта, после госпиталя решает повидаться с родными, однако сразу становится дезертиром. Опасаясь ареста, он так и не приходит домой, долгие месяцы скрываясь в окрестностях родной деревни. Его обнаруживает только жена Настена — и поддерживает мужа, помогает ему и хранит его тайну.
"Живи и помни" — это и произведение о войне, испытывающей и ломающей человека, и история об одновременно простой и загадочной, преданной женщине. Повесть переиздавалась множество раз в России и за рубежом.

 

 

 Сергей Смирнов "Брестская крепость". Повесть российского писателя, историка, журналиста Сергея Смирнова "Брестская крепость" основана на документальных материалах и представляет собой итог многолетней самоотверженной работы автора, поистине воссоздавшего один из самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны. По крупицам собирая сведения о легендарных защитниках брестской крепости, писатель очень много сделал для того, чтобы восстановить честь и доброе имя героев, попавших в годы войны в немецкий плен и позднее осуждённых за это на родине. Их свидетельства и воспоминания, полные трагизма и истинного мужества, и составили это честное и непредвзятое повествование. Книга рассказывает о настоящих героях 1941 года, которые предпочли умереть, сражаясь, чем сдаться. Надо сказать, что часть защитников все же попала в плен, но это было уже тогда, когда не было ни сил, ни оружия.О сложных судьбах защитников Брестской крепости на войне и после войны рассказывает эта книга. Книга - плод десятилетней работы автора над историей обороны

Брестской крепости.

 

   Шолохов М. А. роман «Они сражались за Родину». Подобно Гоголю, Шолохов сжег продолжение своего романа. Однако и первой части достаточно, чтобы до глубины души проникнуться тяготами солдат пехоты. Роман выдающегося мастера литературы посвящен героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. В нем рассказано о нескольких днях жестоких боев, когда под непрерывными бомбежками и танковыми атаками фашистов стояла насмерть горсточка храбрецов. Измученные бесконечными сражениями и слишком частыми поражениями, герои сломлены и телом, и духом. Они глохнут из-за контузий, недоедают, не высыпаются. Эти люди - ярких характеров, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности - в коротких передышках между боями говорят о войне и ее уроках, с юмором и подначками вспоминают мирную жизнь…

 

 

 М.Шолохов «Судьба человека». Пронзительное произведение основано на реальной истории, которую Шолохову поведал случайный знакомый. С началом Великой Отечественной войны шофёру Андрею Соколову приходится расстаться с семьёй и уйти на фронт. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в фашистский плен. В плену он переживает все тяжести концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из него за линию фронта, к своим. В коротком фронтовом отпуске на малую Родину он узнаёт, что его любимая жена Ирина и обе дочери погибли во время бомбёжки. Из родных у него остался только молодой сын-офицер. Вернувшись на фронт, Андрей получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны.
После войны одинокий Соколов работает в чужих местах. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Его мать умерла, а отец пропал без вести. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику (и себе) надежду на новую жизнь. Шолохов показывает нам всю гамму чувств, демонстрируя всевозможные характеры людей, цель которых – выжить.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.