Воробьёв Аркадий Никитич. Анатолий Парфенов Иванович

Воробьёв Аркадий Никитич

Аркадий Воробьев, 1958 г.

Тяжелоатлет Аркадий Воробьев навсегда вписал свое имя в историю отечественного спорта. В 17 лет он с третьей попытки все-таки ушел на фронт, война к тому времени шла уже два года. Его отправили в морскую пехоту, а в Геленджике Аркадия обучали в школе водолазов. По ее окончании отправили служить на Черноморский флот. Сразу по завершении войны увлекся тяжелой атлетикой, получил звание Мастера спорта СССР. В 1952 году поехал на свои первые Олимпийские игры в Хельсинки, где выиграл бронзовую медаль. Зато через четыре года в Мельбурне сумел завоевать золотую награду, а еще через четыре года в Риме повторил свой успех, будучи уже 36-летним спортсменом. Аркадий Воробьев также является пятикратным чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы, десятикратным чемпионом СССР. За свою карьеру в среднем и полутяжелом весах он установил 21 рекорд мира и 37 рекордов СССР.

Анатолий Парфенов Иванович

Анатолий Парфёнов.

Историю Анатолия Парфенова по прозвищу Русский танк можно и нужно рассказывать в школах на уроках истории. Ему не было еще и 17 лет, когда в октябре 1942 года его в составе 69-й гвардейской стрелковой дивизии отправили на фронт. А через год он совершил подвиг, за который позже был представлен к ордену Ленина. Его рота получила задание с помощью подручных средств переправиться через реку Днепр с пулеметом и захватить стратегически важный безымянный остров. Во время переправы группу заметили немцы. Они открыли огонь, многих убили на месте. Парфенов был серьезно ранен, но сумел достать со дна выпавшее из рук товарища орудие, доставить его на берег и открыть ответный огонь. Вылечившись, Парфенов стал механиком-водителем на Т-34 в 108-й танковой бригаде. Когда закончилась война, наш герой не сразу попал в спорт. Первое время после демобилизации Парфенов работал слесарем. И только в 1951 году он нашел применение своей недюжинной силе в классической борьбе. Буквально через несколько месяцев после начала тренировок он занял третье место в первенстве Москвы. Через три года выиграл чемпионат СССР, что дало ему возможность принять участие в Олимпийских играх-1956 в Мельбурне в категории свыше 87 кг (тяжелый вес). На турнире он выиграл три схватки, одну проиграл, еще один соперник не явился на бой. В итоге советский спортсмен стал олимпийским чемпионом.