Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки.



Согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки.

ЦЕЛИ УРОКА: проверить знания детей об особенностях согласных звуков; уточнить способы различения согласных звуков; показать смыслоразличительную роль согласных в слове; проверить знания учащихся словарных слов.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся научатся распознавать гласные и согласные звуки; различать в слове согласные звуки по их признакам.

ХОД УРОКА

 

Игра «Выбери звук»

 

 

— Произнесите слова, выделяя голосом первый звук. Определите звук, которым начинается каждое слово. (Петух — [п’], муравей — [м], сорока — [с], кит — [к’], кот — [к], белка — [б’], бабочка — [б].

Прочитайте звуковую запись слова [к'ит]. Соотнесите запись со словом

 

.

 

Работа по теме урока

Работа по учебнику (с. 74)

— Рассмотрите картинку. Кто изображён на картинке?

Работа с зеркалом

— Глядя в зеркало, произнесите слова мышка, сыр.

Какие согласные звуки в слове мышка вы слышите? ([м], [ш], [к])

Какие согласные звуки в слове сыр вы слышите? ([с], [р])

Пронаблюдайте, как произносятся звуки [м], [ш], [к], [с], [р]. (Воздух встречает преграду.)

Запишите название предметов. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Расскажите, как отличить согласный звук от гласного звука?

Работа по учебнику (с. 74, упр. 2)

— Прочитайте скороговорку.

Постарайтесь определить, какие звуки учит произносить эта скороговорка. ([с], [с'])

Попробуйте быстро проговорить эту скороговорку.

Какие ещё согласные звуки встречаются в словах скороговорки.

Заслушиваются ответы учащихся.

— Назовите три главных признака согласных звуков. (1-й — Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса. 2-й — При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграды. 3-й — Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.)

Работа по учебнику (с. 75, упр. 4)

— «Соберите» и запишите слова.

 

дом бок гора ночка
Том сок кора почка
ком кот пора точка
сом ток нора кочка

 

— Какое слово следует писать с заглавной буквы? Почему? (Том — это кличка животного.)

Запишите любые пять слов.

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

— Восстановите предложение.

На ветке _______________ сидят _______________, _______________ и _______________.

На стол _______________ положил _______________ и _______________.

(На ветке берёзы сидят сорока, ворона и воробей.

На стол учитель положил пенал и карандаш.)

 

 

— Какие словарные слова встретились в этих предложениях?

 

Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

— Соотнесите слова со звуковыми записями слов.

Запишите два любых слова. Рядом выполните его звуковую запись.

пальто [карова]

деревня [пал’то]

корова [д'эр'эвн'a]

 

Проверочный словарный диктант

. Обозначение в словах ударения. Подчёркивание букв, написание которых требует запоминания.

Учитель может выбрать один из вариантов словарного диктанта.

Сорока, берёза, ворона, корова, деревня, воробей, работа, машина.

Пенал, карандаш, учитель, пальто, работа, хорошо, берёза, деревня.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.