Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание орхидей. Температура



Содержание орхидей

 

В данном разделе давайте рассмотрим основные  факторы окружающей среды, влияющие на растения.

Всего их пять:

температура

свет

вода/влажность воздуха

движение воздуха

субстрат

Сочетаясь друг с другом в определенных соотношениях, они формируют среду. Эта среда может быть естественной, природной, или искусственной. То есть той, которую формируем мы, выращивая наши орхидеи.

Для каждого вида существует понятие оптимума – когда сочетание параметров среды не выходит за границы подходящих условий, при которых рост и развитие растения происходят в пределах нормы и ничто их не угнетает. Однако, растения, как и многие биологические организмы, обладают некоторой степенью пластичности. Это позволяет выдерживать на некоторое время выход условий за пределы оптимума (их два, верхний и нижний пределы) без значительных потерь со стороны физиологического состояния растения. Ведь даже в природных условиях практически не бывает постоянных идеальных условий.

Если неблагоприятные условия в природе затягиваются на длительное время, то можно говорить о физиологическом покое. Основное отличие этого процесса – генетическая детерминация (т.е. определенность и постоянность цикла). Он будет наступать в определенные сроки, вне зависимости ни от чего. Если же цикл сбивается, это может сказаться на здоровье растения. Впрочем, и этот биологический закон можно обойти, зная некоторые уловки :) Выгонка луковичных – яркий тому пример.

Помимо физиологического покоя существует понятие вынужденного покоя. Этот термин более применим к внезапно наступившим неблагоприятным условиям, которые не позволяют продолжить рост и развитие растения. Так, фазу вынужденного покоя мы иногда наблюдаем у только что приехавших к нам орхидей с отсутствующей или сильно поврежденной корневой системой. Поместив такое растение даже в условия оптимума, рост будем наблюдать не сразу, а спустя какое-то время. Или, например, изменение какого либо фактора в культуре – скажем, превышение нормы температуры или резкое снижение интенсивности освещения (лампочка перегорела) – будут способствовать затормаживанию роста и/или развития (дифференцировки) тканей на какое-то время.

В культуре всегда полезно отличать друг от друга эти два вида покоя. Поскольку фаза вынужденного покоя говорит о смещении условий содержания за грани оптимума. И это повод задуматься: «какие условия растению нужны? Какой из параметров среды не в норме? Как я могу улучшить условия?»

К сожалению, состояние вынужденного покоя не только снижает видимые темпы роста. Помимо этого, происходит угнетение иммунной резистентности (устойчивости) растения. Да-да, у растений тоже есть иммунная система, стоящая на страже здоровья. И, как и у других живых организмов, она угнетается при неблагоприятных условиях. Замечали ли вы, что в жаркое сухое время поражение паутинным клещом встречается гораздо чаще? Теперь вы знаете, почему. Причина не только в повышении численности клеща и усиленном его размножении.

Тема специфической и неспецифической резистентности в последнее время все больше и больше привлекает внимание исследователей. Ведь, понимая некоторые закономерности, можно существенно снизить количество обработок растений от вредителей. И, соответственно, сделать продукцию более безопасной, если мы говорим о сельском хозяйстве.

Рекомендую всем, кто заинтересовался этой темой, почитать книгу «Неспецифическая устойчивость растений к стрессовым факторам и ее регуляция», автор - Шакирова Ф.М.  

Итак, болезни, будь то бактериальные инфекции или микозы, и вредители – это есть одно большое следствие низкой резистентности организма растения, ослабленного длительным пребыванием в неблагоприятных условиях. Конечно, помимо этого встречаются облигатные патогены (особо опасные «микробы», при встрече с которыми организм заболевает в 100 % случаях). Но встречается это не так часто, как думается. Даже серьезные трахеомикозы или вирусные болезни (раз уж так получилось, и вам не хочется уничтожать крупный экземпляр) могут войти в латентную (скрытую) фазу, и долгие годы, а то и никогда не проявлять своего присутствия. Конечно, не стоит пускать в размножение растение, пораженное вирусом. Это уже называется вредительством :) Хотя, скажите это селекционерам тюльпанов!

Но не будем отвлекаться от основной нашей темы. Вот так всегда происходит – хочу писать тезисно, а получается целая длинная статья…

Температура

Первый, и основной, ведущий фактор – это температура окружающей среды. Именно она определяет значения других факторов. Т.е., остальные факторы подгоняются под температуру. Поэтому, в культуре ей стоит уделять особое внимание.

Как узнать, какая температура подходит тому или иному виду, или гибриду орхидеи?

В большинстве случаев для этого необходим один природный показатель – высота произрастания над уровнем моря.

Вот как выглядит примерное разделение видов на температурные группы в соответствии с высотой над уровнем моря:

теплая группа (дневная температура 26 – 28 грС, ночная 22 – 18 грС) – высоты до 600 метров н.у.м.

умеренная группа (дневная температура 24 – 20 грС, ночная 16 – 13 грС) – от 600 до 1200 н.у.м.

прохладная группа (дневная температура 18 – 16 грС, ночная 13 – 10 грС) – от 1000 до 2800 н.у.м.

холодная группа (дневная температура 18 – 13 грС, ночная 13 – 7 грС) – от 2800 н.у.м. и выше

Необходимо понимать, что эти группы условны. Однако, как ориентир это работает хорошо. Так, прохладная группа по температурам хорошо сочетается с холодной группой, а дневная температура может достигать 20 грС. В некоторых случаях умеренная группа, и даже теплая, нормально себя чувствуют при температурах прохладной.

В случае гибрида следует отталкиваться от температурного оптимума для материнского растения (в схеме обозначения гибрида его пишут всегда вторым родителем). Или от наиболее «холодного» вида, принимавшего участие в создании гибрида. Так процент ошибки практически сводится к нулю.

«А где же разница в температурах, суточный перепад?» - спросите вы. А его нет. Ведь важен не сам перепад, то есть, на сколько градусов опустится температура. А то, каких конкретно значений будет достигать ночная температура. Это очень важный момент и основа успешной работы со всеми горными и высокогорными видами. Очень важный. Не шучу.

Приведу простой пример: практически все лето в оранжерее мой кондиционер установлен на температуру 16 грС. И днем, и ночью. Поскольку он туповат в плане программного обеспечения (как мне повезло, я узнала лишь после его покупки), он не делает ровно 16 грС. Температура варьирует от 12 грС (особенно, когда в окна заглядывает вечернее солнышко), до 16грС. Совсем небольшой перепад в 4 грС. А если пасмурно – то перепада практически нет! И ничего страшного. Растет и Masdevallia racemosa, и Masdevallia rosea, и высокогорная кокцинейная группа… И цветет неплохо. Перепад – не показатель. Важны конкретные значения ночных температур. Это показывает не только мой пример, но и примеры других любителей данной группы.

Но стоит только повысить ночную температуру до, скажем, 20 грС – и через некоторое время начинается ряд проблем. Корни плохо растут, росты – мельчают, молодые росты часто загнивают, пятна всякие на листьях, цветение – жиденько и т.д. и т.п.

Вы можете не без основания заметить – «что за ерунду она нам тут пишет? Вот у меня Masdevallia coccinea такой-то сорт! Растет, цветет, температура летом – как придется, и никаких кондиционеров, танцев с бубнами и прочей ерунды..». Все верно, если б не одно «но»: не стоит приравнивать линейные сорта, выведенные и адаптированные под определенный диапазон температур с полудикими природниками, спущенными еще позавчера с высоты 3000 метров с фермы. Попробуйте добиться тех же блестящих результатов с колумбийской M. coccinea, и многие из плеуроталлидного мира скажут вам: «Браво»! Ведь это не так уж просто.   

О ночных температурах, пожалуй, все. А что с дневными? Многие виды, даже высокогорные, будут переносить высокие дневные температуры при условии их компенсации (вернее, компенсации их воздействия) в ночное время.

Итак, подведем итоги. Орхидеи в зависимости от высоты произрастания над уровнем моря можно разделить на 4 температурные группы (условно). На практике, умеренную, прохладную и холодную группы удается выращивать при ночных температурах 15 – 12 грС. Днем температура может повышаться до 20 – 22 грС, для некоторых видов – и до 26 грС, но не на долго. Важно, чтобы перегрев днем компенсировался прохладной ночью. В холодное время года, при возможностях опускать ночные и дневные температуры ниже предыдущих значений, лучше ими воспользоваться.

Что касается сезонности, то в горных дождевых (есть еще и равнинные дождевые) и туманных лесах  неотропиков на высотах от 1000 – 1500 метров и более она практически не выражена. Флуктуация суточных температур мало зависит от времени года, значения постоянны. Однако не стоит забывать о сезонных полулистопадных и листопадных лесах, которые имеют сезонный перепад по температурам, от 5 до 10 грС. Такие леса располагаются на небольших высотах. Как правило, не выше 600 метров н.у.м. (над уровнем моря).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.