Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кулачный бой. Палочный бой



Кулачный бой

Для многих читателей будет удивительным, но в кулачных боях на Руси участвовали и дети. Конечно, они бились не с взрослыми, а между собой, "для затравки”.

В одном из видов подобных игр главное место занимало контактное противоборство "бойцов”. Допускались удары кулаками (обычно из поражаемой зоны исключались лицо и пах), захваты тела и одежды соперников и приемы борьбы. Играющие делились на две команды. Столкновение обеих партий проходило на открытом пространстве, и в итоге надо было захватить противника в плен или обратить в бегство, что делало игру похожей на традиционные кулачные бои взрослых. "Бойцы”, упавшие или поваленные на землю, считались "убитыми” и выбывали из игры.
Снежки

Как один из вариантов этого вида игры в войну можно рассматривать игру в "снежки”, когда одна команда мальчишек состязалась с другой в кидании друг в друга комками снега. Играть могли до тех пор, пока одна из команд не признавала свое поражение, не выдержав обстрела противника. Либо оговаривались какие-либо дополнительные правила. Например, игрок, пораженный снежком, мог считаться "убитым” или "раненым” и выбывал из дальнейшей игры. Или продолжал в ней участвовать (в случае "ранения”), но с ограничениями. Тяжесть "ранения” определялась местом попадания снежка. Раненый в ногу мог передвигаться теперь, только скача на здоровой ноге и т.д.

Палочный бой

В еще одной разновидности игры в войну соперники фехтовали деревянным оружием: "шпагами”, "мечами”, палками. Правила "ранений” в этой игре были сходны с правилами "снежков”. Выключались из игры и "пленные”, захваченные соперничающей партией. Категорически запрещалось умышленно поражать "оружием”, голову, шею и пах. Противоборство велось до тех пор, пока все играющие одной из сторон не были "убиты”, "ранены тяжело”, "взяты в плен” или обращены в бегство.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.