Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Штраф, полученный физлицом от недобросовестного продавца, облагается НДФЛ



Штраф, полученный физлицом от недобросовестного продавца, облагается НДФЛ

11 января 2016

Елена Ладнова

ФНС России разъяснила вопросы налогообложения НДФЛ некоторых выплат, получаемых физлицом (письмо ФНС России от 23 декабря 2015 г. № БС-4-11/22561@ "О налоге на доходы физических лиц"). Речь идет о таких суммах как:

  • проценты за пользование чужими денежными средствами;
  • неустойка и штраф, выплаченные за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя;
  • возмещение судебных расходов.

Так, по мнению налоговиков, проценты, полученные за пользование чужими денежными средствами, являются доходом налогоплательщика и должны облагаться НДФЛ. Напомним, что такие проценты физлицо получает в случае нарушения денежного обязательства. Например, при неправомерном удержании денежных средств или уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Специалисты ФНС России считают, что суммы процентов – это возмещение налогоплательщику упущенной выгоды. Ведь их цель возместить ему неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ.

Включить в налогооблагаемую базу по НДФЛ физлицу также следует штраф или неустойку, полученные в связи с нарушением прав потребителя. Ведь такие выплаты не носят компенсационного характера, соответственно, приводят к образованию имущественной выгоды у получателя (ст. 41, ст. 209 НК РФ, п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденный Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г.).

В случае получения возмещения судебных расходов вопрос налогообложения НДФЛ будет решаться в зависимости от даты, когда они были присуждены физлицу. Дело в том, что с 23 ноября 2015 года вступили в силу изменения в ст. 217 НК РФ (Федеральный закон от 23 ноября 2015 г. № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). В связи с этим, в настоящее время возмещение физлицу по решению суда судебных расходов, понесенных им по гражданским, арбитражным, административным делам, НДФЛ не облагается (п. 61 ст. 217 НК РФ).

Если подобные выплаты присуждены налогоплательщику раньше 23 ноября 2015 года, то ФНС России призывает руководствоваться разъяснениями, данными в письме Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-07/14106. Позиция финансистов на этот счет такова: судебные расходы, возмещаемые юрлицом или индивидуальным предпринимателем, считаются доходом в натуральной форме и облагаются НДФЛ. Если же компенсирует расходы другое физлицо, то налогооблагаемого дохода не возникает.

Теги: налоги, сборы, взносы, Минфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/688702/#ixzz3wxc6pkE6

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.