Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Артериальная гипертензия. И лечим, и калечим



Артериальная гипертензия

Ещё одно последствие постоянных стрессов - артериальная гипертония, которая также бывает причиной осложнений с летальным исходом. Сегодня это заболевание встречается у подростков в 3 раза чаще, чем 20 лет назад. Среди других заболеваний, с которыми в начале XXI века «знакомится» всё больше молодых людей, - сахарный диабет, остеопороз, онкологические заболевания, болезни глаз, спины, суставов. Чтобы перечислить их все, легче взять медицинский справочник.

И лечим, и калечим

К портрету современного молодого человека можно добавить ещё одну черту: склонность не задумываться о своём здоровье, «пока гром не грянет». А когда он «грянет», мы предпочитаем не менять кардинально свой образ жизни, а отправляться в аптеку и накупать побольше лекарств — так и проще, и быстрее. Проблема в том, что такое «лечение» почти никогда не бывает безвредным для организма. И, вылечив одно заболевание (или лишь сняв его симптомы), мы рискуем приобрести целый букет других. И что же - вновь начинать лечение, пускаясь в погоню за недостижимым здоровьем, как ослик за морковкой? Правда, не всегда побочные эффекты препаратов наносят вред, иногда они приносят неожиданную пользу.

Заболевание Возраст больных: 1970-1980-е годы Возраст больных: 2000-е годы
Болезни сердца 52-60 лет 37-39 лет
Нарушения мозгового кровообращения старше 60 лет моложе 50 лет
Нервные расстройства после 45 лет 31-34 года
Катаракта после 60 лет 40-45 лет
Сахарный диабет после 40 лет Всё чаще развивается у детей и подростков
Рак молочной железы после 45 лет с 25-27 лет
Остеопороз после 45 лет Появилась подростковая форма заболевания

Например, необычно сложилась история побочного эффекта препарата силденафил. Изначально это вещество тестировалось как средство для лечения некоторых сердечнососудистых болезней: учёные рассчитывали на его способность обеспечивать приток крови к сердечной мышце. Но в ходе исследований выяснилось, что силденафил, кроме этого, действует ещё на один орган, причём куда более эффективно. Так появилось новое средство, известное под названием «виагра».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.